Фонд Нурсултана Назарбаева объявляет республиканский конкурс социальных идей и проектов на тему: «Право, здоровье и коммуникации — ориентиры на устойчивое развитие современного мира».

  • 15 - Марта, 2023 год.

Фонд Нурсултана Назарбаева объявляет республиканский конкурс социальных идей и проектов на тему: «Право, здоровье и коммуникации — ориентиры на устойчивое развитие современного мира».

Целью конкурса является выявление и популяризация лучших идей и проектов, которые предлагают решение социально-значимых проблем, как правовая культура, солидарная ответственность за здоровье, информационная грамотность.

Задачи конкурса:
• Презентация лучших работающих моделей в сфере защиты прав граждан, профилактики ЗОЖ, качества медицинских услуг, цифровизации и информационной культуры.
• Организация дискуссионных площадок для обмена опытом и популяризации лучших практик в работе с целевыми группами НПО.
• Совершенствование профессиональных компетенций НПО.
• Общественное признание и привлечение внимания к деятельности НПО.
• Определение наиболее эффективных механизмов взаимодействия представителей социально ответственного бизнеса, экспертов, представителей власти, общественных организаций, СМИ с руководителями проектов.
• Стимулирование деятельности некоммерческих организаций, действующих в регионах, для увеличения числа граждан из сельской местности в реализацию общественно-значимых проектов.
• Тиражирование лучших региональных практик и инициатив на территории Казахстана и последующий контроль результатов внедрения.

Конкурс пройдет в рамках ежегодной Ярмарки социальных идей и проектов, направленной на поддержку общественных инициатив по следующим номинациям:

Номинация №1: «Правовые компетенции: культура уважения и соблюдение законности»

В данной номинации рассматриваются проекты, направленные на повышение правовой культуры и гражданского сознания населения:

- правовой всеобуч, информационно-просветительская работа через культивирование уважения к закону, повышение осведомленности населения с международными стандартами в области прав человека, правовая поддержка населения через образовательные, коммуникационные, консультационные услуги по вопросам защиты прав и соблюдению законности;
- обучение информационно-правовой грамотности широких слоев населения, в т. ч. социально уязвимых групп (подготовка экспертов, уполномоченных лиц, волонтеров, аутрич работников и т. д.) для создания консультационно-правовых-мониторинговых служб по гражданскому контролю;
- популяризация лучших работающих моделей в сфере защиты прав граждан, распространение опыта и успешной практики работы с населением по решению правовых вопросов, дискриминации, гендерного неравенства, информационной безопасности и прочих направлений, требующих защиты прав и интересов.

Номинация №2: «Здоровье и благополучие населения: улучшение доступа к услугам здравоохранения»

В данной номинации рассматриваются проекты, направленные на улучшение здоровья населения и доступа к качественной медицинской помощи:

- выявление и популяризация лучших идей и практик по формированию солидарной ответственности за свое здоровье, обучение и привлечение широких слоев населения к здоровым привычкам, занятиям физической культуры, спорту и здоровому питанию, успешное применение международного опыта в этой сфере, влияние цифровизации, интернета на здоровье и механизмы по снижению риска для здоровья детей;
- содействие повышению доступа к качественным медицинским услугам и расходным материалам, удовлетворению потребностей социально уязвимых слоев населения в области здравоохранения, улучшению качества оказания медуслуг на селе в рамках гарантированной медицинской помощи (оценка, анализ, мониторинг, гражданский контроль и т. д.);
- оказание психологических консультаций, расширение доступа к медицинской информации и ресурсам, проведение информационно-профилактических работ, способствующих психическому здоровью и благополучию;
- содействие обеспечению защиты пациентов и работников сферы здравоохранения;  

Номинация №3: «Коммуникации для НПО: лучшие стратегии работы с населением»
 
В данной номинации рассматриваются проекты, направленные на снижение цифрового неравенства и информационной неграмотности широких слоев населения:      

 - создание цифровых, информационных онлайн/оффлайн площадок для обучения цифровой и информационной грамотности населения, включая представителей старшего поколений и социально уязвимых групп;
- поддержка социальных учреждений (специализированных школ-интернатов, детских домов, приютов, центров социальной адаптации и т. д.), нуждающихся в доступе к информационно-коммуникационным технологиям;
- использование новых цифровых технологий в деятельности НПО для повышения эффективности и производительности оказываемых услуг.

Сроки проведения Ярмарки
I этап (с 15 марта по 30 апреля 2023 г.) - прием, первичный отбор конкурсных заявок и конкурсной документации на предмет соответствия установленным требованиям.
II этап (с 1 по 12 мая 2023 г.) - оценка проектов, отбор участников Ярмарки социальных идей и проектов (ТОР-50 проектов).
III этап (18–19 мая 2023 г.) - защита ТОР-50 проектов на Ярмарке социальных идей и проектов. Определение победителей.   

Заявка для участия в конкурсе должна быть предоставлена в формате MsWord на казахском или русском языках, в электронном виде на innovaproekt@fnn.kz

Контакты:
Ершиманова Гульнара Орынбасаровна, телефоны: 8 (727) 305-36-20, е-mail: innovaproekt@fnn.kz
Заявка на участие в конкурсе. Скачать в формате Word
Положение о конкурсе социальных идей и проектов. Скачать в формате Word

Внимание! Прежде чем подать заявку на конкурс, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с Инструкцией по заполнение заявки. Скачать в формате Word

 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы