Гражданский центр совместно с грантовым оператором НАО «ЦПГИ» для НПО провели разъяснения по подготовке заявок на грант

  • 25 - Қаңтар, 2023 жыл.

ПОСТ-РЕЛИЗ

Гражданский центр совместно с грантовым оператором НАО «ЦПГИ» для НПО провели разъяснения по подготовке заявок на грант

В Казахстане грантовое финансирование становится одним из важных механизмов, который позволяет оказать полноценную поддержку общественным инициативам. Все грантовые проекты, реализуемые государством, нацелены на развитие гражданского общества, культурно-образовательной политики, а также на развитие сферы социальной деятельности. Они охватывают такие общественно значимые направления, как благотворительность, здравоохранение, защита прав детей, защита окружающей среды и прав людей. Единым грантовым оператором при Министерстве информации и общественного развития РК на сегодня в республике является НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» (ЦПГИ).  На ежегодной основе, начиная с 2016 года, НАО «ЦПГИ» объявляет конкурс грантов на лучшие идеи и проекты от неправительственных организаций. Директор Департамента управления проектами НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Шамшадинова Салтанат рассказала о правилах и новшествах вводимых с этого года на информационно-образовательном вебинаре, организованным Гражданским центром (ОФ Информационно-ресурсный центр) для представителей неправительственного сектора.

Активистам гражданского общества подробно рассказали о порядке формирования, предоставления, мониторинге и оценки эффективности государственных грантов. С 2023 года внедрен новый формат планирования грантов по актуальным направлениям, который позволит ориентировать гранты на потребности населения. Данный механизм позволит внедрить подход эффективности спроса, когда неправительственные организации сами предлагают темы грантовых проектов с конкретным решением проблемы. Это позволит обеспечить гибкость и оперативное реагирование на имеющуюся повестку общественных инициатив. Внедряется  система градуированных грантов. Это краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные проекты. В зависимости от вида гранта будут определяться различные требования к объему финансирования, срокам реализации, условиям участия в конкурсе для НПО, требования к отчетности.

 Также в целях обеспечения открытости и прозрачности проектов ЦПГИ активно будет применять проведение публичных презентаций проектов на долгосрочный период, для тех, кто прошел первый этап конкурса на официальные аккаунтах в социальных сетях.

Важно отметить, в конкурсе на предоставление государственных грантов могут принять участие НПО, сведения о которых содержатся в Базе данных НПО и соответствующих техническим требованиям подачи документов. Заявки на краткосрочные и среднесрочные гранты принимаются с 12 января по 1 февраля, на долгосрочные гранты — с 12 января по 15 февраля. Подробнее о грантах можно узнать на сайте cisc.kz.

В завершение встречи общественники получили ответы на все интересующие вопросы в виде информационных документов и методичек. На запросы касательно сметы расходов в проекте и других финансовых требований тщательно разбирали каждый кейс и оперативно решали предмет обсуждения.

Все информационно-образовательные вебинары Гражданского центра (ОФ Информационно-ресурсный центр)  доступны для просмотра на  YouTube канале/ Civilcenteralmaty.

Также консультацию по подготовке проектной заявки на грант можно получить в Гражданском центре по адресу: г.Алматы, ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Тауэрс), или по телефону: 8(727) 398 95 25




Қазақстан, Алматы

Сатпаев к-сі 30/8,
139-кеңсе.

+7 (727) 398 95 25

Дс - Жм | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Барлық сұрақтар үшін