«База данных НПО – индикатор отражающий деятельность неправительственного сектора Казахстана»

  • 30 - Января, 2023 год.

«База данных НПО – индикатор отражающий деятельность неправительственного сектора Казахстана»

 

В Казахстане неправительственные  организации (НПО) признаны в качестве      партнеров для органов государственного управления, поскольку обладают широким опытом, специальными знаниями и потенциалом в тех областях, которые будут иметь особое значение для успешного осуществления стратегически важных государственных задач. Конечная цель диалога и сотрудничества между НПО и органами государственного управления заключается в их взаимодействии и расширении имеющегося потенциала, а также в участии граждан в социальных процессах на местном, региональном и республиканском уровнях. Содействие  созданию благоприятных условий для деятельности НПО стал процесс регламентации взаимодействия государства с НПО (закрепление ответственности и отчетности) и повышению эффективности принимаемых мер в открытости и прозрачности гражданского общества.  Все эти механизмы и инструменты закреплены в цифровом сегменте реестра общественных организации РК - «База данных НПО».

База данных неправительственных организаций (далее – База данных) – информационная база данных, формируемая в целях обеспечения прозрачности деятельности неправительственных организаций и информирования общественности о них, а также для использования в рамках размещения государственного социального заказа, стратегического партнерства, предоставления грантов и присуждения премий.

Важно отметить, что с января 2023 года действуют обновления в *Правилах предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них (см. информационно-правовая система «Әділет»). Теперь сведения о своей деятельности предоставляются НПО в уполномоченный орган по форме только через веб-портал (infonpo.gov.kz) в электронном виде и заверяются электронной цифровой подписью, выданной на юридическое лицо.

Кроме этого, форма отчетности пополнилась новым отдельным требованием, где НПО необходимо указать Организации/органы, государства от которых были получены или переданы благотворительная или спонсорская помощь. Такую информацию НПО должны предоставлять в соответствии с реализацией международных обязательств Казахстана (*Резолюция СБ ООН 1373, требование 6 Рекомендации ФАТФ) для обеспечения прозрачности финансовых потоков.

Крайний срок предоставления Сведений за отчетный период о деятельности неправительственной организации остается прежним – не позднее 31 марта т.г.

Сведения о своей деятельности в Базу данных неправительственных организаций НЕ предоставляют неправительственные организации, приостановившие представление налоговой отчетности в соответствии со статьей 213 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» до начала отчетного периода и не возобновившие деятельность в течение отчетного периода, а также зарегистрированные неправительственные организации после отчетного периода.

За несвоевременное предоставление и предоставление недостоверных или заведомо ложных сведений в Базу данных НПО предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Напоминаем, что в Алматы на базе Гражданского Центра ежегодно оказываются консультации и проходят курсы обучения правилам заполнения Базы данных НПО, также доступны офлайн форматы по любому вопросу институционного развития НПО с экспертами и партнерами общественного фонда «Информационно-ресурсный центр».

 

 

Подробную консультацию по заполнению сведений в «Базу данных НПО» можно получить в Гражданском центре Алматы по следующим контактам: тел.:8(727) 398 95 25, e-mail: info@civilcenteralmaty.kz.

Адрес Гражданского центра: г.Алматы, ул. Сатпаева 30/8, офис №139 (ЖК «Тенгиз Тауэрс»).

                           

 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы