Союз ремесленников сообщает о запуске нового проекта-НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ ЛЮДЕЙ

  • 9 - Октября, 2020 год.

АНОНС

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ ЛЮДЕЙ

По данным министерства труда и социальной защиты населения, в Казахстане из 18,4 тысячи инвалидов по слуху трудоустроены лишь 28 процентов, то есть 5,2 тысячи человек. Из 4,7 тысячи слышащих людей с нарушениями речи работой обеспечены всего более тысячи человек. С целью уменьшения такого неравенства, Союз ремесленников Казахстана объявляет о старте проекта «Открытые мастерские. Войлок».

Целью проекта является обучение людей с ограничениями по слуху (глухих и слабослышащих) искусству обработки шерсти, изготовлению войлока и войлочных изделий.

Проект организован при поддержке Программы по поддержке гражданского общества в Центральной Азии, осуществляемой региональным офисом Фонда Евразия и финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID).

С учетом условий пандемии мы предусмотрели, что обучение будет проходить в онлайн –форме и обеспечено квалифицированным сурдопереводом. Первые онлайн-уроки будут доступны начиная с 21 октября, всего предусмотрено 8 занятий, с акцентом на выполнение практических упражнений и обучение технике валяния войлока. Доступ к онлайн-обучению будет закрыт 5 января.

После прохождения курса обучения и разбора выполненных работ с преподавателем, люди с ограничениями по слуху получат новую специальность и возможность дополнительного заработка. Также мы, в рамках проекта, будем отрабатывать методику онлайн обучения ремеслу и поддержку обратной связи ученик-тренер, которая может быть использована позже, при обучении другим видам ремесел.

Для людей с ограничениями по слуху обучение будет бесплатным, без ограничения по возрасту. Также обучение могут пройти и другие желающие, но уже на платной основе.

Регистрация на курс обучения происходит в форме письменной заявки на электронную почту om.voilok@gmail.com. Все вопросы по организации и содержанию занятий необходимо адресовать координатору проекта Асель Шалахметовой: +77772030093, ashalakhmetova@gmail.com.




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы