Гражданский центр провел вебинар на тему «Государственный социальный заказ»

  • 8 - Апреля, 2020 год.

Впервые Гражданский центр провел вебинар на тему «Государственный социальный заказ: новые правила участия в конкурсе и критерии оценки качества оказываемых услуг»

7 апреля 2020 года Гражданский центр Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр») совместно с Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы провел учебно-методический вебинар для руководителей и представителей НПО на тему: «Государственный социальный заказ: новые правила участия в конкурсе и критерии оценки качества оказываемых услуг».

Вебинар также прошел при финансовой поддержке Управления общественного развития г. Алматы, НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», а также при содействии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Тренерами вебинара выступили: Александр Братенков — специалист по оценке государственного социального заказа (сертификат МИОР РК), опыт проектной деятельности с 2012 г., руководитель Учреждения «Общественный проект», а также консультант Гражданского центра Алматы – Оксана Дедович.

В дистанционном тренинге участие приняли 33 участника неправительственных организаций г.Алматы, а также из разных регионов страны: Акмолинской, Костанайской, Атырауской и Алматинской областей.

Основной задачей вебинара было разъяснение изменений нормативно-правовой базы участия в конкурсе государственного социального заказа, порядок подачи заявки участника на конкурс, соблюдение основных требований, которые позволят наиболее эффективно организовать этот процесс.

Стоит отметить, что с января 2020 года вступили в силу изменения касательно правил участия в конкурсе государственного социального заказа в части критериев оценки заявки участников, соответствия квалификационных требований потенциального поставщика, а также ценовой политики конкурса.

В процессе вебинара тренер Братенков Александр Иванович подробно разъяснил аспекты внесенных изменений законодательной базы:

  • Нормативно-правовое регулирование процесса участия в конкурсе государственного социального заказа (механизм участия, основные документы для участия в конкурсе, сферы реализации, технические спецификации, критерии оценки и т.д.);
  • Формирование и реализация проектной работы в соответствии со Стандартом государственного социального заказа (виды услуг, условия оказания и содержания услуг, риски, мониторинг и др.);

 

Как отметил тренер, очень важно продолжить самостоятельно нарабатывать навык и расширять уровень компетенции представителям НПО для реализации государственного социального заказа, что не только повысит эффективное и доверительное сотрудничество государственных и негосударственных субъектов, как поставщиков социальных услуг, но и поспособствует повышению успешности партнерства.

Во второй части вебинара консультант Гражданского центра Алматы Оксана Дедович, продемонстрировала практическую работу с порталом госзакупок www.goszakup.gov.kz, где подробно разъяснила важные моменты подходов и процедур формирования, заполнения и подачи заявок для участия в конкурсе ГСЗ, с которыми могут столкнуться представители НПО.

Понимая эти сложности, по окончанию вебинара тренеры предоставили на электронные адреса каждому участнику все учебные и методические материалы, сгруппировав информацию по основным темам и этапам работы, начиная с формирования проектной заявки и заканчивая исполнением государственного социального заказа. Кроме этого, специалисты ответили на все вопросы касательно темы.

Преимуществом прошедшего мероприятия стало то, что эфир вебинара записывался, и теперь, даже те, кто пропустил прямую трансляцию вебинара имеют возможность просмотреть ее в записи по полученной прямой ссылке или в youtube.com (см. канал Civil center Almaty).        

Очевидно, что прошедший вебинар направлен как дополнительный вспомогательный инструмент участникам конкурса социального заказа, где каждый, получив консультационное сопровождение, сможет эффективно использовать в перспективу развития своего социального проекта.

#civilcenteralmaty #qogamgov #cisc2020




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы