В гражданском центре Алматы прошел семинар по разъяснению новых правил участия в конкурсе ГСЗ 2020 года

  • 29 - Января, 2020 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

  Гражданский Центр города Алматы в рамках проекта «Civil Center Almaty» при поддержке Управления общественного развития г.Алматы 28 января 2020 года провел учебно-методический семинар на тему: «Государственный социальный заказ: Новые правила участия в конкурсе и критерии оценка качества оказываемых услуг». В нем приняли участие 46 представителей неправительственных организаций города Алматы (НПО).

DSC01616

В ходе семинара тренер, сертифицированный специалист по оценке государственного социального заказа Братенков Александр Иванович проинформировал участников о нормативно-правовом регулировании государственного социального заказа (ГСЗ) в Республике Казахстан. Особое внимание тренер уделил новым правимлам участия в конкурсе ГСЗ, которые были введены в 2020 году, в частности были подробно изучены критерии оценки подаваемой заявки потенциальным поставщиком. Стоит отметить, что раньше было определено 6 критериев, которые составляли основу заявки участника, с этого года, к этим критериям добавилось еще новых два пункта. Помимо этого, заказчики ввели квалификационные требования к привлекаемым участникам команды, с документальным подтверждением стажа потенциальных работников. Все эти и другие требования участники закупок государственного социального заказа могут найти в технической спецификации на каждый лот отдельно, что необходимо помнить при формировании своей конкурсной заявки. Тренер Братенков А.И. напомнил участникам семинара, что при составлении детального плана проекта, стоит учитывать Стандарт государственного социального заказа утвержденный Приказом Министра общественного развития Республики Казахстан в 2018 году.

DSC01618

Вторая часть учебно-методического семинара была посвящена практической работе с национальными порталами – Базы данных НПО (www.infonpo.gov.kz) и портал государственных закупок (www.goszakup.gov.kz). В своем выступлении, тренер Дедович О., рассказала о важности и причины такой необходимости как подача Сведений в единую Базу данных НПО. Подробно были представлены формы и даны разъяснения по заполнению Сведений о деятельности органиазации за прошлый отчетный год. После этого, участники на практическом примере изучили работу с порталом госзакупок. В целом, все основные шаги и последовательность работы с порталом были продемонстрированы и изучены. В электроннном виде участнки семинара получили также инструкцию по работе с порталом для поставщиков.

DSC07094

Семинар прошел успешно. Все участники поблагодарили организаторов за полезный семинар и пообещали обратиться в Гражданский центр за дополнительной информацией, в случае если возникнут вопросы или трудности при формировании конкурсных заявок. Конечно же, двери Гражданского центра всегда открыты для всех, кто нуждается в методической поддержке по вопросам НПО.     

DSC01646




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы