«Патриотический дух – главная ценность»

  • 19 - Декабря, 2023 год.

  В этом году Общественный фонд «Қайсар Жүрек» организовал комплекс патриотических мероприятий в рамках социального проекта «Патриотический дух – главная ценность» при поддержке Управления общественного развития города Алматы. Проект направлен на системную пропаганду гражданской доблести героев декабрьских событий и укрепление патриотизма среди молодежи.

Желтоксановцы совместно с молодежью города организовали 7 субботников, 2 мини-турнира и 1 работу по посадке деревьев в «Парке Декабрь-86».   «Чистота начинается с порога», а это значит, что брать на себя ответственность за чистоту окружающей среды – главная обязанность каждого гражданина.

Мини-турниры, организованные в парке, также были очень живыми и интересными. Первый мини-турнир прошел между декабрьскими организациями, следующий мини-турнир прошел между студентами Авиационного, Пассажирского транспорта и технологий, Высшего медицинского колледжа «Интердент» и медицинского колледжа «Аяжан». В мини-турнир вошли игры «Перетягивание каната», «Стрельба», «Тумак», «Бег на 100 метров», «Домино», «Шашки» и «Эстафета, кто бежит».

Как гласит наследие наших предков следующему поколению, «пусть останется тростинка, чем от пращуров животинушка».  Для придания красоты парку высажены ценные и ценные деревья и декоративные кустарники. Представители старшего поколения обучали молодежь способам посадки деревьев.

Фонд организовали среди студентов конкурс сочинений, посвященный чести Лаззат Асановой, Сабиры Мухаметжановой и Кенжегуль Молданазаровой на тему: «Декабрьский факел, зажженный на льду». Из разных школ города Алматы поступило около 70 эссе. Журналисты, поэты-писатели, филологи из числа студентов Детоксани проверили работы студентов и по итогам провели церемонию

На церемонии награждения после встреч и конкурсов были вручены главный приз, а также первое, второе и третье места, а студенты-победители были награждены специальными дипломами и призами. Кроме того, поскольку существует множество лучших сочинений на тему, «Декабрьская птица сокол - Ляззат», «Сабира, ты — заря Востока!» были отмечены номинации от имени семьи Ертая Копесбаева, жертвы Декабрьского восстания, а также от имени Галии Нугымановой и Гульнар Байбосыновой были вручены премии лучшим писателям-

 Детям, оставшимся без родителей и воспитывающимся под опекой государства, Фонд привез сладости, игрушки, этнотюбетейки в казахской традиции, обучающие материалы и одежду (костюмы), специально сшитые к празднику «Золотая осень».

Считаем долгом молодежи Казахстана уделить особое внимание борцам Декабрьского восстания, почтив самопожертвование казахской молодежи,

В целях формирования понимания и оценки декабрьских событий и повышения национального духа «Кайсар журек» провел среди молодежи городские творческие смотры.  В городском конкурсе приняли участие сильные артисты. За яркое выступление они также были награждены дипломами. Руководители, поощрявшие своих учеников к завоеванию призовых мест, были награждены дипломами и призами.

В дальнейшем была проведена организация 10 тематических просветительских встреч с общественными деятелями, внесшими вклад в становление Независимого Казахстана, представителями интеллигенции и участниками декабря 1986 года в высших и средних учебных заведениях города. Организован городской турнир среди студенческой молодежи по рукопашной борьбе имени «Народного героя» К. Рыскулбекова, участника декабрьского восстания 1986 года, и в честь жертвы декабрьского восстания 1986 года Э. Сыпатаева.

  11 декабря 2023 в Доме социальных услуг с участием с 80 человек государственных и общественных деятелей, представителей интеллигенции и участников декабрьских событий 1986 года прошла тематическая конференция «Желтоқсаен көтерілісінің Тәуелсіздік жолындағы рөлі».

В рамках проекта оказали помощь 16  желтоксановцам, наиболее социально-уязвимым, пригласили их в офис Фонда «Қайсар жүрек» на чаепитие , подарили им настенные часы, сертификаты на продуктовые корзины в торговые точки «Магнума».




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы