Тренинг по профилактике бытового насилия и торговли людьми, а также безопасной миграции для молодежи

  • 29 - Ноября, 2023 год.

25 ноября сотрудники ОФ «Родник» при поддержке Регионального офиса ЮНЕСКО в Алматы провели тренинг для студентов Алматинского государственного гуманитарно-педагогического колледжа № 2.
Цель кампании - формирование у молодежи и местного населения сопротивляемости к насилию и жестокости через правовое и информационное просвещение.
31 участник тренинга, из них 28 девушек и 3 юношей узнали о том, что такое насилие? какие виды насилия мы наблюдаем в современном обществе? какие превентивные меры может предпринять молодежь? а также, какие риски торговли людьми существуют? как обезопасить себя и близких? что нужно знать перед поездкой за границу и стоит ли соглашаться на сомнительные предложения легкого заработка?
Насилие - это любые умышленные действия одного человека по отношению к другому, если эти действия нарушают права и свободы человека и наносят ей физическую, моральную или психическую вред.
Насилие может быть:
- Физическое - избиение, толкание и нанесения других телесных повреждений;
- Психологическое - насмешка, обида, унижение, преследование, сплетни, принуждение;
- Сексуальное - вероятная или фактическая сексуальная эксплуатация человека;
- Экономическое - умышленное лишение жилья, еды, одежды, средств и другого имущества, которое может привести к смерти или нанести вред здоровью.
Участники устроили мозговой штурм приведя примеры того, что не только женщина может стать жертвой бытового насилия, подобное нарушение прав человека может коснуться любого, главное во время обратиться за помощью. В завершении участникам тренинга был показан социальный ролик, который подвел всех к прекрасному умозаключению: "Я не причиню боль, потому что я мужчина".
Выражаем благодарность руководству Алматинского государственного гуманитарно-педагогического колледжа № 2 в лице директора Дуанабаевой Биби Чаимкуловне за предоставленную площадку и организацию студентов. 

Источник: https://www.instagram.com/p/C0Etg_lIn9T/?img_index=1 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы