В Алматы прошел трехдневный тренинг «Социальное предпринимательство как новый этап развития некоммерческого сектора»

  • 13 - Сентября, 2019 год.

5 логотипов ГЦ

С 11 по 13 сентября 2019 года в Алматы прошел трехдневный тренинг на тему: «Социальное предпринимательство как новый этап развития некоммерческого сектора».

Тренинг был организован Гражданским центром Алматы при финансовой поддержке Управления общественного развития г. Алматы, Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, НАО «Центром поддержки гражданских инициатив», также при содействии Министерства информации и общественного развития РК.

В последние годы социальное предпринимательство уверенно развивается во всем мире, и социальные предприниматели становятся полноправными субъектами экономики. Главным критерием социального предпринимательства становится не прибыль, как традиционно принято оценивать, а так сказать «социальная отдача», а прибыль становится средством для достижения социальных или культурных целей.

1

Социальное предпринимательство позволяет создавать экономически эффективные проекты, которые решают важную социальную задачу: помогают людям, заботятся об экологии, создают рабочие места инвалидам и сиротам. В основе социального предпринимательства лежат неравнодушие и идея, что бизнес может приносить пользу другим и при этом быть окупаемым. В отличие от благотворительности, социальное предпринимательство нацелено на финансовую устойчивость за счет продажи товаров или оказания услуг, а не благотворительных пожертвований. В ряде случае оно может быть эффективнее, чем некоммерческие организации. Но часто эти два направления дополняют друг друга.

2

Создание и развитие социального предприятия, как и любого другого бизнеса, требует последовательной подготовки и планирования. И прошедший образовательный семинар традиционно включал учебные модули разной тематической направленности: «Социальное предпринимательство: особенности развития и основные тренды», «Как создать идею и управлять процессом», «Модель социального воздействия», «Фандрайзинговый маркетинг», «Инвестиционное проектирование: денежные потоки и модели операций с процентами» и многое другое. Практическая работа, входившая в состав обучения после каждого модуля, стал наглядным инструментом в достижении повышения информированности. Каждый участник тренинга был сгруппирован на пять команд для построения бизнес-модели, определения миссий и целевого рынка, формулирования ценностного предложения, анализа рисков и наконец, определения стратегии старта и продвижения. Одним словом, нарабатывали собственный опыт и закрепляли полученный материал.

Лектором обучения выступил профессор, к.ф-м.н., эксперт по социальным инновациям, инвестиционному проектированию и социальной журналистике, бизнес-тренер - Альжанова Нуржан Шариповна. Тренер является автором многочисленных научных публикаций, учебных пособий: «Финансовый менеджмент», «Финансовая математика», «Анализ проектов».

4

Основную целевую аудиторию тренинга составили представители НПО, малого бизнеса, и молодежь.

По окончании учебно-методического тренинга было торжественное вручение сертификатов о прохождении курса обучения, также были вручены грамоты командам, представивших свои социальные идеи. Победителем, занявшим первое место, стала команда «КПСС» за презентацию социально важного и актуального проекта по социализации и организации условий для лиц, освободившихся из тюремного заключения.

Отзывы участников тренинга:

«Благодаря пройденному тренингу по социальному предпринимательству, удалось узнать о работе НПО и их планы по улучшению жизни людей. Познакомилась с людьми, представляющих НПО, активными лидерами, очень интересными личностями» - Игсатова Дина, директор ОФ «Исследовательский центр «Ерлік жолымен».

«Спасибо большое за возможность получения информации и знакомству с людьми с высокой гражданской активностью. Организация тренинга была на отличном уровне» - Бекенова Гульнар, Консультант молодежных проектов.

«Самое главное я получила знакомство с неравнодушными социально активными организациями и гражданами. Это был мотивирующий тренинг, который вдохновляет на великие шаги в сфере социального предпринимательства. Побольше таких тренингов! Спасибо за приглашение!» - Сапарова Зульфия, консультант МРЦ TEENERGIZER.QZ.

«Огромное спасибо организаторам тренинга за актуальную тему тренинга (прим. «Социальное предпринимательство»). Тренер Альжанова Нуржан Шариповна, доступно все разъяснила. Много примеров приведено и подробно разъяснена суть социального предпринимательства, что дает значительный импульс для дальнейшей работы в этой сфере» - Павленко Галина Михайловна, председатель ООД «Поколение».

Инициатива организаторов семинара неоценима, консолидация усилий в оказании безвозмездной поддержки в предоставлении образовательной платформы несет за собой системное содействие будущему развитию социального предпринимательства в Казахстане.

7




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы