Гражданский центр Алматы провел обучающую встречу по пенсионным нововведениям и Социальному Кодексу РК

  • 23 - Мая, 2023 год.

Гражданский центр Алматы провел обучающую встречу по пенсионным нововведениям и Социальному Кодексу РК

Социальную сферу можно назвать зеркалом развития государства. Всегда самыми важными направлениями были и являются нормы, регулирующие пенсионную систему и вопросы социальной защиты малообеспеченных категорий населения. В этом контексте будет получен большой сдвиг по внедрению с 1 июля 2023 года Социального кодекса Казахстана, устанавливающий основные стандарты социального обеспечения. Его можно назвать прорывным социальным документом, который будет внедрен в практику.  О нововведениях по изменению пенсионного законодательства и разъяснению Социального кодекса Казахстана рассказали на информационной  встрече организованной Гражданским центром Алматы с жителями города, профильными НПО и людьми категории СУСН,  специалист профильного ведомства  Дараева Ризвангуль Мамежановна  и  Шарипов Мурат Турсынович, управляющий директор АО «Единый Накопительный Пенсионный Фонд». Мероприятие прошло при поддержке Управления общественного развития города Алматы.

«Интерес к новшествам в Социальном кодексе РК вполне понятен, так как направлен на значительное улучшение социальной защищенности граждан», - пояснила свое выступление Ризвангуль Дараева.  «Во-первых, предлагается кардинальное изменение парадигмы господдержки -  она будет больше направлена на упреждение трудных жизненных ситуаций, а не на устранение последствий. К примеру, для лиц, потерявших работу, первичным станет не назначение АСП, а меры, направленные на повышение квалификации, трудоустройство на вакантные или субсидируемые государством рабочие места, предоставление кредита или гранта для открытия собственного дела. Во-вторых, предусматривается углубление цифровизации социальной сферы, обеспечивающее переход от используемой сегодня заявительной формы оказания социальных услуг к выявительной форме и проактивному формату их предоставления. В-третьих, ответственность за социальное обеспечение граждан будет возлагаться не только на государство, но и на работодателей и самих граждан».

Принятый новый Кодекс содержит в себе пять новелл. Одна из них затрагивает вопросы пенсионного обеспечения.    В рамках кодекса  увеличивается  размер базовой пенсии, а также будут  введены  дополнительные пенсионные взносы работодателей для будущих пенсионеров с 1 января 2024 года.   Например, граждане будут получать пенсию из трех источников: базовую и солидарную пенсию - из бюджета, накопительную - из Единого накопительного пенсионного фонда за счет взносов, уплаченных работодателем, и собственных взносов гражданина. Так, с начала года для состоявшихся пенсионеров на 10,5% повышен размер солидарной пенсии. Размеры базовой пенсии тоже выросли с учетом ежегодного повышения величины прожиточного минимума, а также увеличены по уровню ее исчисления от прожиточного минимума с 54% до 60%.

Изменились также и размеры пособий. Так, в связи с увеличением размера прожиточного минимума увеличились выплаты по инвалидности и по случаю потери кормильца. Для поддержки детей с инвалидностью и их семей выплачивается специальное государственное пособие до достижения ими совершеннолетия. Его в размер  составит 56 794 тенге.

 Кроме этого, из республиканского бюджета неработающим родителям назначается пособие по уходу за ребенком, размеры которого с этого года также возросли с учетом повышения МРП на 8,5% и срок выплат  увеличен с одного года до полутора лет.

Среди новшеств также можно выделить «Цифровую карту семьи», благодаря которой с 1 января 2023 года основные услуги в социально-трудовой сфере будут предоставляться в проактивном формате, то есть без необходимости личного обращения граждан в соответствующие инстанции. Государственная поддержка будет оказываться исходя из уровня благосостояния семьи или гражданина, определяемого на основании ряда индексов и критериев.

Как отметил представитель АО «Единый Накопительный Пенсионный Фонд» Мурат Шарипов в Социальном  кодексе также предусмотрены нормы, которые позволят вкладчикам управлять своими активами. К примеру, установленный порог достаточности граждане, как и прежде, смогут потратить на лечение и приобретение жилья. А не более 50% пенсионных накоплений, оставшихся после изъятий, или от всей накопленной суммы, вкладчики смогут передать по своему усмотрению в частное управление.

В заключении выступающие специалисты уверили своих слушателей, что в дальнейшем социальная  адресная работа госорганов с гражданами страны  будет усилена, что обеспечит новый уровень коммуникации с населением. Выступление спикеров вызвало большой интерес у собравшихся, поступило немало насущных вопросов по увеличению пенсий и государственных пособий, на которые были даны развернутые ответы.

Если у вас имеются отдельные предложения и пожелания для обсуждения интересующих социально значимых вопросов в формате информационной встречи, обращайтесь в Гражданский центр Алматы по следующим контактам: +7 727 398 95 25, e-mail: info@civilcenteralmaty.kz.




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы