В Гражданском центре прошел семинар по Финансовому планированию деятельности НПО

  • 5 - Мая, 2023 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

03 мая 2023 года в Гражданском центре Алматы совместно с Академией НПО состоялся очередной семинар «Финансовое планирование деятельности НПО» в рамках учебно-методической программы по «Финансовому менеджменту для НПО» для представителей некоммерческих организаций.  Главная  цель Гражданского  центра - содействие успешному развитию некоммерческого сектора через создание инфраструктуры поддержки общественных организаций. Для этого ежегодно оказывается комплекс информационных, консультативных и методических услуг способствующие вовлечению населения в деятельность гражданского общества.

Задача данного семинара решает важные запросы НПО по пониманию плана финансовой деятельности и ее специфики.  В роли лектора для общественников выступила, эксперт в финансовой сфере РК Наталья Янцен, налоговый консультант, Международный бухгалтер (ICB), Внутренний аудитор (IFA).

Некоммерческая организация, как правило, не рассматривает получение прибыли как первостепенную цель своей деятельности. Они  не выплачивают дивидендов и не дают коммерческих выгод своим учредителям, однако это не означает, что руководители не должны заботиться об эффективности работы своей организации.  Финансовая деятельность  НПО сильно отличается от других.  Деятельность НПО возможна только в рамках уставных целей и задач. Уставная деятельность некоммерческой организации должна осуществляться на основании финансового плана или запланированных на предстоящий период доходов и расходов. Финансовый план представляет собой документ, в котором отражаются притоки и оттоки денежных средств. Поскольку уставная деятельность общественных организаций не предполагает получения дохода, то финансовый план является основным документом, регламентирующим поступление и использование денежных средств в некоммерческой организации. Доходная часть финансового плана - это возможные источники финансирования данной организации, включая финансовые возможности самой организации (доходы от услуг), имеющиеся в наличии или предполагаемые. Расходы, отраженные в финансовом плане, должны быть наиболее приближены к уставным целям и задачам некоммерческой организации. Таким образом, реализуется уровень  составления финансового плана. При этом финансовый план можно представить в виде документа - сметы доходов и расходов. Чтобы уложиться в смету, нельзя исключать возможное изменение таких факторов, как уровень инфляции, цены на товары и услуги и даже  налоги, они тоже время от времени меняются. Для некоммерческих организаций корректировка сметы возможна при изменении  целевых программ, когда либо уменьшаются, либо увеличиваются объемы средств запланированных источников целевого финансирования. В таком случае, исходя из ожидаемых доходов, нужно скорректировать запланированные расходы, что позволит организации уложиться в смету по итогам года.

Некоммерческие организации, участвуя в социальной среде, во многих случаях, имеют некоторые преимущества.  Основные из них - это поступления взносов и пожертвований, наличие налоговых льгот и активная поддержка  госорганов. Однако, при всем при этом, общественные организации должны указывать целевое расходование средств и отчёт перед донорами, и дополнительный отчёт перед государством. Отдельно заметим, что налогами в основном облагается деятельность, приносящая доход от товаров, которая является источником формирования поступлений НПО. Получая прибыль после налогообложения, ее необходимо расходовать на уставные цели некоммерческой организации, ради которых она создана.

В заключение семинара, который проводился в формате активного общения с преподавателем, представители общественных организаций поделились своим видением, что необходимо делать для действенной поддержки некоммерческого сектора, обменивались опытом по финансовому анализу и планирования кампаний по привлечению ресурсов, а также поблагодарили организаторов семинара за полученные знания и полезную практически ориентированную информацию.

Напоминаем, что Гражданским центром Алматы в сотрудничестве с Академией НПО запланирована серия учебно-методических семинаров по финансовому менеджменту, которые будут полезны как для действующих бухгалтеров и руководителей НПО, так и начинающих общественных организаций, которые только формируют знания по финансовой отчетности в НПО. Как стать участником данной учебной программы, можно узнать подробнее в Гражданском центре Алматы по следующим контактам: +7 727 398 95 25, e-mail: info@civilcenteralmaty.kz 

 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы