Прошел семинар для бухгалтеров НПО на тему «Отчетность формы 100.00 для НПО по годовым некоммерческим доходам»

  • 20 - Марта, 2023 год.

Семинар «Отчетность формы 100.00 для НПО по годовым некоммерческим доходам»

20 марта 2023г. - Под руководством Гражданского центра города Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр») совместно с Академией НПО состоялся  обучающий семинар  «Отчетность формы 100.00 для НПО по годовым некоммерческим доходам» для представителей новых неправительственных организаций, руководителей, бухгалтеров и финансовых менеджеров. Цель семинара: разъяснить построчное заполнение годовой декларации 100.00 и приложений к ней, касающихся деятельности НПО. Тренером выступила  Наталья Янцен, налоговый консультант, высококвалифицированный финансовый эксперт - МВА по финансам Мичиганского Международного университета, Международный бухгалтер (ICB), Внутренний аудитор (IFA).

Каждая некоммерческая организация обязана сдавать бухгалтерскую отчётность в государственные контролирующие органы. Сдаче подлежат бухгалтерские, налоговые, статистические документы в фискальные органы и во внебюджетные фонды. Каждая организация должна достоверно отражать в учёте выполняемые ею финансовые операции, чтобы показать направления использования средств. Бухгалтерские записи содержат также ценную информацию об управлении организацией.

 На первом семинаре по программе факультета «Финансового менеджмента», участники узнали, как на основе бухгалтерского учета сформировать налоговые регистры и правильно отразить полученные данные в Декларации по КПН (форма 100.00), а именно:

Какие доходы включаются в совокупный годовой доход (СГД), их виды и дата признания:

- Доход от реализации работ, услуг и иных социальных товаров;

- Налог на доход по социальному государственному заказу;

- Вознаграждение по депозитам;

- Расходы НПО, вычеты.

- Прочие доходы.

Неправительственным организациям важно знать список грантодателей (зарубежных, международных, казахстанских) утверждённый Правительством РК, которые вправе выдавать на территории нашей страны  именно гранты.  Если  грантодателя в том списке нет, а договор составлен как грант, могут возникнуть  проблемы при налоговой проверке. При любых иных доходах обязательно должны быть внутренние документы, договора с оговоркой о безвозмездных финансах. Они включаются тоже в доход, а потом корректируются, отражаются эти сведения в приложении 10 формы 100.00.

В содержание некоммерческой организации входят расходы: финансовые, банковские услуги, транспортные,  услуги связи, консультационные, охранные, адвокатские, на ремонт основных средств,  социальные отчисления и медицинское страхование. Отчётность составляется на основе бухгалтерского положения по вышеуказанной форме, по закону бухгалтерского учёта и плана счётов. Правила составления информации регулирует Министерство финансов РК. Сдача документов осуществляется до 31 марта. Если отчёт подлежит обязательному аудиту, она публикуется с аудиторским заключением. Понятно, что некоммерческая организация, которая ведёт социальную деятельность, не имеет цель, получение доходов. Но так как такая организация имеет финансирование, платит работникам зарплату и имеет имущество, она обязана отчитываться перед государством и платить свои налоги.

В ходе семинара тренером рассматривались практические ситуации, обсуждались часто встречающиеся ошибки и рассматривались показания денежных средств от спонсоров и благотворительности. Все методические материалы по пройденному семинару можно получить в Гражданском центре г.Алматы.

Информируем Вас о том, что в рамках обучения факультета Финансового менеджмента Академии НПО, у представителей НПО есть отличная возможность изучить подробнее интересуемые темы касательно финансов, налогообложения, льгот и др., а также задать вопросы эксперту по отчетности в НПО. Обучение возможно в удобном формате онлайн или оффлайн. Регистрация на участие открыта для всех желающих!

Подробнее информацию можно узнать в Гражданском центре Алматы по следующим контактам: +7 727 398 95 25, info@civilcenteralmaty.kz,

 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы