Круглый стол «Консолидация действий структур гражданского общества и бизнес сообщества в решении социальных вопросов города Алматы»

  • 27 - Февраля, 2023 год.

Круглый стол  «Консолидация действий структур гражданского общества и бизнес сообщества в решении социальных вопросов города Алматы»

27 февраля во Всемирный день НПО на площадке РПП «Атамекен» собрались руководители общественных организаций, бизнеса, государственных органов - за круглым столом на тему «Консолидация действий структур гражданского общества и бизнес сообщества в решении социальных вопросов города Алматы». Отметить данное событие, было принято  под эгидой Гражданского Альянса города Алматы совместно с общественным фондом «Информационно-ресурсный центр» и Региональной палатой предпринимателей «Атамекен». Тематика встречи касалась вопросов взаимодействия бизнеса с одной стороны, неправительственных организации с другой стороны и конечно государства как основного участника в решении потребностей населения страны.

Ведущие спикеры подчеркнули роль современного НПО, который имеет достаточно  широкий спектр деятельности в разрешении общественно - значимых задачах  для общества и в частности для своих целевых групп. Они оперативно решают самые сложные задачи: в период пандемии НПО города Алматы экстренно организовали гуманитарную помощь пожилым людям, многодетным семьям и людям с ограниченными возможностями. С каждым годом нарастает  высокий уровень в выполнении услуг в рамках государственных социальных заказов, грантового финансирования и иных донорских ассигновании.

В ходе круглого стола заместитель руководителя Управления общественного развития города Алматы Бауржан Жаубасов озвучил основные задачи и приоритеты в сфере сотрудничества гражданского общества и органов власти. Взаимодействие с институтами гражданского общества осуществляется через совершенствование инструментов государственной поддержки, создание условий для устойчивости гражданского сектора. Они должны приходить в правовое поле с определёнными требованиями,  взглядами и соответствующим конструктивным диалогом».

Основная часть встречи касалась уникальных проектов, которые с удовольствием демонстрировали авторы стартап проектов. Самым живым и интересным было выступление участницы  круглого стола - Бибинур Ширалиевой, руководителя  Социальныго дома «Rahym»,  занимающаяся  финансовой грамотностью населения, закредитованность которых, особенно 

молодежь, выросла на 25% за  прошлый год и  превышает нормы прожиточного минимума. В фонде с успехом одинаково внедрены навыки предпринимательства в  построение  социального общежития, кондитерских пекарнь и мини инновационных эко-фермерских теплиц с привлечением лучших иностранных экспертов.

Все стороны мероприятия сошлись во мнении о новых возможностях в поиске источников финансирования некоммерческого сектора, ввода устойчивого понимания социального предпринимательства и фандрайзинга. НПО в современной рыночной экономике также могут выступать субъектами финансовых отношении, могут осуществлять социальные предпринимательские новшества, получая прибыль, платя налоги не хуже ТОО.

На круглом столе также поднимались актуальные вопросы институционального развития гражданского общества, преимущество в увеличение уровня самостоятельности и влиятельности общественных организаций. Были озвучены предложения по развитию информационного  позиционирования некоммерческого сектора в городе Алматы и популяризации социальных продуктов. По итогам круглого стола ряд активных руководителей НПО и общественников были удостоены Благодарственными письмами от Гражданского Альянса Алматы.

Напоминаем, Гражданский центр Алматы является консультативным и обучающим центром для поддержки НПО. Вы можете обратиться за необходимой информацией касающейся управления и организации работы НПО, юридической помощи и др. по следующим контактам: +7 727 398 95 25, info@civilcenteralmaty.kz. Адрес нашего офиса: г.Алматы, ул.Сатпаева 30/8 (ЖК Тенгиз Тауэрс), оф. 139.

 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы