Семинара на тему «База данных НПО: изменения в правилах подачи сведений 2023 года»

  • 20 - Февраля, 2023 год.

 

ПОСТ-РЕЛИЗ

семинара на тему «База данных НПО: изменения в правилах подачи сведений 2023 года»

С 1 января 2023 года начался очередной срок предоставления сведений о деятельности неправительственных организаций в «Базу данных НПО» за прошедший 2022 год. Согласно пункту 5 статьи 41 Закона РК «О некоммерческих организациях», сведения предоставляются ежегодно до  31 марта каждого года. Нахождение в «Базе данных НПО» обеспечивает прозрачность деятельности отечественных и зарубежных НПО в Казахстане, а также предоставляет возможность гражданам, различным организациям и государственным органам ознакомиться с интересными и успешными проектами неправительственных организаций.

17 февраля т.г. - Гражданский центр Алматы в лице ОФ «Информационно-ресурсный центр»  организовал практический семинар «База данных НПО: изменения в правилах подачи сведений 2023 года».  Обучение правил с порталом www.infonpo.gov.kz, где базируется «База данных НПО» провела тренер: Дедович Оксана, консультант Гражданского центра Алматы, проектный менеджер ОФ «Информационно-ресурсный центр.

С приветственным словом перед представителями общественных организации города Алматы выступил ведущий эксперт Гражданского центра Братенков Александр Иванович, руководитель Учреждения «Общественный проект». Он отметил важность отечественного цифрового реестра неправительственных организаций: - «Министерство информации и общественного развития РК вот уже как 8 лет создало информационную «Базу данных НПО». Она является для некоторых виртуальным инструментом информирования о своей деятельности, но изначально «База данных НПО» предполагалась как способ актуализации всех тех НПО, которые работают в нашей стране. Сейчас по стране  работают свыше 20 тысяч НПО, по городу Алматы приблизительно 5 тысяч. Но четкой ясности, сколько же наших коллег работают в гражданском секторе, нет.  С одной стороны база данных элемент формирования порядка систематизации гражданского сектора, где мы заявляем о  своей работе. Второй – «База данных  НПО», это инструмент ознакомления всех жителей страны с тем, чем  занимается любая организация,  будь то коммерческая, а в данном случае не коммерческая. Есть закон о доступе к информации, все те,  кто работают и имеют источник финансирования, состоит уже на учёте как налогоплательщик и обязаны информировать о своей работе. В этом реестре каких - то сугубо эксклюзивных сведении представляющих некую  коммерческую тайну, нет. Наличие общественной организации  в «Базе данных НПО» позволяет не только информировать о вашей работе, но и позволяет вам участвовать в различных конкурсах по линии госсоцзаказа, по линии НАО «Центра поддержки гражданских инициатив» и участвовать в конкурсе премии».

Важно отметить, при работе с «Базой данных НПО» все должны ссылаться на  законодательные нормативно-правовые документы (информационно-правовая система «Әділет»). Основополагающим документом в этом вопросе являются Правила предоставления сведений от НПО»,  этот документ претерпел некоторые обновления. С нынешнего года теперь действуют обновления в Правилах предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них. В настоящее время сведения о своей деятельности предоставляются НПО в уполномоченный орган по форме только через веб-портал (infonpo.gov.kz) в электронном виде и заверяются электронной цифровой подписью, выданной на юридическое лицо. Кроме этого форма отчетности пополнилась новым отдельным требованием, где НПО необходимо указать организации, органы, государства от которых были получены или переданы благотворительная или спонсорская помощь. Такую информацию НПО должны предоставлять в соответствии с реализацией международных обязательств Казахстана по резолюции ООН, требование 8 рекомендации ФАТФ для обеспечения прозрачности финансовых потоков. В работе с международными донорами следует находить сведения в определённых информационных источниках по реестру подозрительных организации, злоупотребляющих благотворительностью с целью использования средств для незаконной деятельности. Также необходимо предоставить финансовую информацию по сумме проекта за прошедший год.

Сведения о своей деятельности в «Базу данных НПО» не предоставляют неправительственные организации, которые приостановили  представление налоговой отчетности до начала отчетного периода и не возобновившие деятельность в течение отчетного периода, а также зарегистрированные неправительственные организации после отчетного периода.

За несвоевременное предоставление и предоставление недостоверных или заведомо ложных сведений в «Базу данных НПО» предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан в виде  предупреждении, штрафов и  приостановлении деятельности НПО-нарушителя.

До конца срока сдачи сведений в «Базу данных НПО» остается чуть больше месяца, в этой связи призываем неправительственные организации Казахстана поторопиться и напоминаем адрес; интернет-портал Базы данных НПО https://infonpo.gov.kz/ в электронном виде.

Получить консультацию о процедуре подачи Сведений в Базу данных НПО за 2022 год, можно в Гражданском центре Алматы по адресу: ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Тауэрс), 1 этаж или позвонив по телефону +7 727 398 95 25.

Для получения очной консультации, необходима предварительная запись по телефону.

 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы