Встреча председателя Комитета по делам гражданского общества МИОР РК М. Кожахмета с лидерами НПО г. Алматы

  • 16 - Февраля, 2023 год.

 

 

Встреча председателя Комитета по делам гражданского общества МИОР РК М. Кожахмета с лидерами НПО г. Алматы

15 февраля 2023 года в Доме дружбы состоялась встреча председателя Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК Кожахмета Мадияр Дуйсенбаевича с жителями                     г. Алматы по обсуждению вопросов развития гражданского общества в Казахстане.

В мероприятии приняли участие руководители более 20 НПО, а также представители средств массовой информации.

Открыл встречу заместитель руководителя Управления внутренней политики г.Алматы - Жаубасов Бауржан Жанатович.

В своем приветственном слове Б. Жаубасов озвучил, что в Алматы на сегодняшний день зарегистрировано более 4 тыс. НПО, что составляет 19% от общего числа по республике (более 21 тыс. в Республике Казахстан).

Из них общественных фондов – 1519, общественных организаций – 2114, частных фондов – 336, ОЮЛ – 94.

Далее выступил председатель по делам гражданского общества Кожахмет М.Д.

Приветствовав участников встречи от имени министра информации и общественного развития РК Д.Кыдырали он отметил, что согласно политике открытости государственных органов по поручению руководства в 2023 году продолжил проводить разноформатные встречи с представителями НПО в регионах по обсуждению актуальных вопросов волнующих граждан в том числе руководителей общественных организации.

Так председатель КДГО озвучил информацию о деятельности Комитета в прошедшем году и планах на 2023 год.

Затронул вопросы о деятельности Общественных советов, о том какие механизмы совместно с представителями гражданского общества вырабатываются по усовершенствованию работы ОС в стране.

В своем выступлении проинформировал общественность о текущих законопроектах, которые сегодня находятся в работе министерства.

Например, такие законопроекты как «Об общественных объединениях», «Об общественном контроле» и т.д.

М. Кожахмет подробно проинформировал участников встречи о мерах государства по поддержке НПО, изменениях в сфере благотворительности, волонтерства и медиации.

После выступления председателя представители НПО поднимали наиболее волнующие их темы.

Затронули проблемы касательно налоговых выплат ИПН для НПО и законопроектах в этой сфере, о том на каких условиях НПО могут участвовать в госсоцзаказе, о передачи в Минюст РК реестра медиаторов и медиации в сфере межэтнических отношений, о ликвидации бездействующих НПО,о совершенствовании институтов общественного контроля, улучшении взаимодействия госорганов и НПО, роли ветеранских организаций в воспитании молодежи и др.

Председатель КДГО М. Кожахмет подробно ответил на большую часть вопросов, а также пообещал лидером НПО довести до руководства проблемные вопросы требующие решения на уровне Правительства страны.

Б. Жаубасов также попросил активистов города систематизировать предложения и направить их на изучение в акимат города для дальнейшей совместной проработки.

Участники встречи поблагодарили Министерство информации и общественного развития РК и акимат города за организацию данного мероприятия.




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы