Круглый стол «Развитие социального предпринимательства через социальный франчайзинг» (пост-релиз)

  • 23 - Ноября, 2022 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

Круглый стол «Развитие социального предпринимательства через социальный франчайзинг»

Сегодня Гражданский центр г. Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр») совместно со своими партнерами в лице Казахстанской Ассоциации Франчайзинга, РПП «Атамекен» г.Алматы и Гражданским Альянсом провели круглый стол «Развитие социального предпринимательства через социальный франчайзинг» с участием представителей неправительственных организаций и бизнес предпринимателей, международных институтов. Основная цель встречи касалась развития социальной франшизы и помощи в развитии социального предпринимательства и что нужно, чтобы эта технология обширно действовала в Казахстане. Интерес к франшизе в стране с каждым годом растет, но она не сильно развита, на этом рынке еще нет общих четких критериев, правил и требований. По мнению участников «круглого стола» социальная франшиза, это инструмент масштабирования социальных проектов, пока каждый, кто хочет расширить свой бизнес, прописывает свои правила для сотрудничества с партнерами. Эксперты мероприятия, в том числе из международных организации предлагают в свою очередь навести порядок в этой сфере и таким образом помочь бизнесу и НПО.

В ходе встречи отдельные участники рассказали о самых актуальных социально значимых в предпринимательском плане проектах, о трудностях и проблемах в этой сфере, своих предложениях и разработках с участием НПО для формирования среды к сотрудничеству и взаимодействию в таких сферах как государство, бизнес, вкупе с международным опытом. Высказали свои пожелания по поводу укрепления  социальной миссии в коммерческом виде, что для этого  необходимо  расширять  диалоговые площадки в поиске партнеров к сотрудничеству для  реализации предложенных социальных проектов.

Об этом подчеркнула в своей вступительной встрече директор ОФ «Информационно-ресурсный центр» Кобеева Алтынай Орманкалиевна, - «Наш фонд  «Информационно-ресурсный центр» г.Алматы обеспечивает институциональное развитие неправительственного сектора и сегодня на этом круглом столе тема социального предпринимательства и франчайзинга одни из инструментов устойчивого развития НПО. Мы понимаем, что франшиза как потенциал не до конца используется и применяется. В связи с этим наш фонд готов выступить оператором  в поддержке некоммерческого сектора, социального предпринимательства и социально ответственного бизнеса».

В свою очередь директор Палаты предпринимателей Кошмамбетов Айтуар Аскарович, обозначил в своей речи прямую заинтересованность в слиянии гражданского сектора с бизнесом, - «Мы готовы поддерживать некоммерческий сектор, социальное предпринимательство и социально ответственный бизнес. С учетом ваших предложений в новую структуру социальных программ должны войти ответственный бизнес, социальные предприятия, НПО, аттестованные социальные проекты. Это платформа обмена мнениями выделит механизмы, как применять эффективно социальную франшизу и социальный проект, готовый к масштабированию не только в мегаполисе, но и в целом по стране».

Для того чтобы социальный проект встал на рельсы, нужен социальный стандарт, который сможет разработать специально созданная рабочая группа. Об этом заявил модератор встречи Кисиков Бекнур, президент Ассоциации  Франчайзинга в Казахстане. Это инициатива была полностью поддержана участниками круглого слова, все понимают, что научившись решать социальную проблему, организация, обладая уже знаниями и опытом, будет охотно делиться через коммерциализацию своими навыками и практиками с другими. Перенимать такой опыт имеет важное значение, именно для дальнейшего развития, быть самодостаточными организациями на социальной коммерческой основе и распространению своей отечественной франшизы.

В заключении встречи был подписан трёхсторонний Меморандум о сотрудничестве в развитии социального франчайзинга в г.Алматы между Казахстанской Ассоциации Франчайзинга, РПП «Атамекен» и ОФ «Информационно-ресурсный центр», который станет точкой отсчета для проведения специальных мероприятий, посвященных развитию по пути франчайзинга и расширению рынка социального бизнеса и проектов.

По всем вопросам или с предложениями, можно обратиться в Гражданский центр Алматы по телефону +7 727 398 95 25 или написать на электронную почту info@civilcenteralmaty.kz  

 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы