Презентация предварительных результатов исследования «Анализ и оценка затрат на борьбу с бытовым насилием в Казахстане»

  • 25 - Ноября, 2022 год.

ПРЕСС-РЕЛИЗ
 

29 ноября 2022 в г. Алматы в Доме социальных услуг, по адресу пр. Достык 85, состоится презентациия предварительных результатов исследования «Анализ и оценка затрат на борьбу с бытовым насилием в Казахстане».
Инициаторами исследования являются Представительство Фонда имени Фридриха Эберта в партнерстве с ОЮЛ «Союз кризисных центров» и ОФ «Zertteu Research Institute».

 

На сегодняшний день, в Казахстане действует Закон РК «О профилактике бытового насилия», действуют стандарты специальных социальных услуг для жертв бытового насилия, а также развита сеть кризисных центров, оказывающих реабилитационные услуги для пострадавших женщин с детьми и их социализации в обществе. Однако, за последние пять лет статистика преступлений в сфере бытового насилия выросла более чем в два раза, что свидетельствуют о необходимости более решительных мер борьбы с домашним насилием.
В среднем по Казахстану на шесть обращений на 1000 населения в полицию приходилось только два факта привлечения к административной ответственности, что свидетельствует о безнаказанности бытового насилия по тем или иным причинам. В 2021 году на пульт 102 по Казахстану поступило 114 тысяч звонков с обращениями по фактам бытового насилия, полицейские страны выписали 81,6 тысяч защитных предписаний по защите физических лиц от насилия. Государство направляет на оказание специальных социальных услуг потерпевшим от бытового насилия только 765 миллионов тенге или 17% от всех затрат на борьбу с домашним насилием. 61% всех свидетелей бытового насилия — дети. Однако, при документировании фактов бытового насилия не предусмотрено формирование статистики по детям, свидетелям насилия. Выводы исследования свидетельствуют, что: • недостаточное финансирование профилактики и борьбы с бытовым насилием; • существующие пробелы в сборе полных и детальных статических данных по всем видам бытового насилия; • недостаточная межведомственная координация и отсутствие общей стратегии борьбы с бытовым насилием с участием всех заинтересованных сторон, отсутствует работа с агрессорами, совершающими насилие.

 

Коррекционные программы по изменению поведения агрессоров должны стать частью всеобъемлющей национальной политики предотвращения бытового насилия. В рамках проекта Фонд Эберта сотрудничает с немецким экспертом, г-ом Роландом Хэртелем, сотрудником Социальной службы системы правосудия при прокуратуре г. Ландау, специализированным центром по работе с агрессорами, Южный Пфальц, Председателем Федеральной рабочей группы по работе с агрессорами.
 

Дата и время мероприятия: 29 ноября 2022 года, с 9:30 до 13:00
Место: Дом социальных услуг, проспект Достык 85, г.Алматы

 

Контактное лицо:
Әлима Теңізбай, + 7 (727) 291-41-08, + 7 (701) 783 96 50

 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы