Социальные программы и услуги Центра предпринимательства QOLDAY города Алматы

  • 12 - Октября, 2022 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

Социальные программы и услуги Центра предпринимательства QOLDAY города Алматы

В предпринимательский кодекс Казахстана с 2021 года были внесены изменения, теперь есть официальное понятие, как социальное предпринимательство. Утверждены Правила ведения Реестра субъектов социального предпринимательства, а также на местах в регионах работают  специальные комиссии по рассмотрению вопросов включения индивидуальных предпринимателей в грантовые программы. Свою деятельность в этом направлении выполняет по городу Алматы  Центр предпринимательства «Qoldaý», созданный в рамках Региональной программы развития предпринимательства «Almaty Business – 2025». Центр активно поддерживает социальный бизнес и создает благоприятные условия для его развития. С его основными услугами и задачами более подробно ознакомила слушателей из числа предпринимателей и представителей гражданского сектора Макашова Асем, заместитель директора центра «Qoldaý» по инициативе Гражданского центра города Алматы.

Информация о социальном предпринимательстве сейчас как никогда актуальна, новое направление касается и неправительственных организаций, поскольку они удовлетворяют социальные потребности и используют возможности, которые не видят другие. Социальный бизнес внедряет инновационные идеи и продукты, решает важные социальные, экологические  и культурные проблемы и в то же время может приносить прибыль. Это  особенно подчеркнула ведущая вебинара, - «Для НПО есть возможность из своего проекта воплотить социально - предпринимательский  проект». В наше стремительное время различные социальные проблемы требуют незамедлительного решения, и реализация социальных проектов с предпринимательской начинкой помогает НПО выстроить свое позиционирование и миссию.

Центр предпринимательства «Qoldaý» предоставляет комплексное сопровождение социальных предпринимателей на всех этапах развития бизнеса: от момента возникновения бизнес-идеи до финансирования и реализации проекта. Чтобы попасть в реестр социального предпринимателя необходимо подать заявку, объявление по данному поводу периодически выходят на порталах самого центра и Управление предпринимательства и инвестиции акимата г. Алматы.

В социальный  реестр предпринимателей не всех включают. Макашова Асем   пояснила, какие это категории, - «Первая категория, это предприниматели, которые решают вопросы занятости социально уязвимых категорий населения, и доля таких сотрудников на их предприятиях составляет не менее 51% от общего числа. Вторая категория - предприниматели, относящиеся к социально уязвимым слоям населения и третья категория, социальные предприниматели, предоставляющие услуги либо производящие товары для социально уязвимых слоев населения.   Эти группы могут рассчитывать на  определённые меры, такие как  финансовая поддержка, в виде грантов, субсидирования ставки вознаграждения и плюс  нефинансовая поддержка - получение каких либо информаций, по налогам привилегии -  когда сотрудники по статусу СУСН на обучении, в этом случае не платятся налоги.

 Два раза в год проходят грантовые конкурсы по бизнес-идеям, инновационным проектам. Грантовые средства можно получить на основании конкурса, комиссия из экспертов рассматривает заявки, победители при одобрении получают до 5 миллионов тенге на развитие социального бизнеса. В приоритете бизнес проекты уровня агропромышленного комплекса, все виды производства, образование, медицина, IT-направление, сфера услуг. Обязательны собственные ресурсы в проекте, не менее 10 % от суммы заявки, однако для категории СУСН допускается без вклада. Целевое назначение грантов - закуп основных средств, технологий, франшизы.

Главная цель прошедшего вебинара, дать потенциальным предпринимателям необходимые знания и информацию по льготам и преференциям, которые  ожидают их в случае вхождения в Реестр. Понять в общих чертах процесс не только по приему документов, но и внутренний бизнес план работы, его новшество и полезность.  Таким образом, участники встречи разобрались в программах предоставленные Центром предпринимательства «Qoldaý» и получили базовые знания для развития устойчивого бизнеса на основе социального новаторства.

В медиатеке YouTube-канала Гражданского центра Алматы (Civil center Almaty) каждый может просмотреть в записи обучющие материалы, встречи, вебинары и другую полезную информацию. Следите за новостями Центра в социальных сетях или уточняйте информацию по телефону +7 727 398 95 25.




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы