НПО прошли обучение по современным инструментам проведения мероприятий для различных групп

  • 28 - Сентября, 2022 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

вебианра на тему «Современные инструменты проведения мероприятий для различных групп»

На смену традиционным видам проведения мероприятий приходят новые формы встреч, которые помогают быстро выстроить обратную связь между аудиторией и спикером и достичь образовательных целей. Обычно здесь требуется в сжатые сроки передать максимальный объём знаний и практических навыков, помочь в этом способны коммуникативные методики, позволяющие заострить внимание аудитории на конкретных темах. Выбор подходящей формы для обучения, будь то марафон, квест или лагерь развития, всегда  должен определяться целями, которые преследуют организаторы. Об этих нестандартных новшествах рассказала на своем вебинаре Бегалиева Захира Онгарбаевна, директор Общественного фонда «ITeachMe» центр развития компетенций, в настоящее время успешно работающая  в партнерстве с зарубежными фондами и организовавшая 2-3 недельный Гражданский лагерь с интерактивными играми.

Все неправительственные организации работают с разными целевыми группами, у всех нет единого подхода, поэтому чтобы быть ближе к своим бенефициарам, разговаривать с ними на одном языке, приходиться выходить на какой-то новый  уровень и осваивать современные  формы проведения мероприятий. Хакатоны, PechaKucha, Soft Skills Camp, марафоны, дизайн-сессия и оффлайн квесты предполагают большую вовлеченность аудитории, но в то же время требуют готовности участников к совместной работе и обмену знаниями. По оценке тех людей, которые проводят такие мероприятия, неформальный характер встречи - основной отличительный признак и достоинство новых форматов. Коммуникативные методики обучения мотивируют на получение знаний больше, чем лекции, которые предполагают пассивное восприятие информации. Особенно если речь идёт о составлении программ для молодой аудитории, за внимание которых с каждым годом всё труднее бороться. Помимо указанных задач новые форматы помогают решать и более общие задачи, например, такие, как организационная диагностика, то есть нахождение присутствующих в коллективе ресурсов и ограничений - и человеческих, и технических, организационное развитие, усиление эффективности работы сотрудников, получение конкурентных преимуществ, развитие корпоративной культуры, улучшение имиджа организации. К примеру, одна из востребованных форм, это Хакатон, так называемый  форум, где можно собирать специалистов, маркетологов, технических экспертов и придумывать различные решения через  цифровые инструменты. Изучив потребности населения,  выявлять наиболее острую проблему и сделать Хакатон, получив новые предложения за короткое время. Цель Хакатона - дать набор навыков, которые сложно или почти невозможно получить в стандартном обучении. Именно такие соревнования  максимально применимый инструмент в  работе НПО.

Принципы активности и принципы обратной связи предполагают Оффлай крест, Speed dating и Pecnakucha, это форма  не просто дает опыт  усвоение приемов и знаний, а личную выработку успешных навыков профессиональной коммуникации и новаторства. Также существует мероприятие под названием Science slam,  новый формат интеллектуального досуга, опять - таки соревнования в виде коротких выступлений учёных с рассказами о своих научных исследованиях.  Это разжигает интерес к науке, кратко и доходчиво доступен для разного круга людей.

По рассказам ведущей Бегалиевой Захиры, участники ее квестов и марафонов, в своих презентациях научились формировать идеи, предложения, обрели уверенность, напор  и умение работать в команде. Научились разделять свои и общие интересы, а также возможность быстро обучиться новому, ведь обмен знаниями здесь происходит очень интенсивно. В заключении спикер пожелала своим слушателям осмыслить собственные  особенности и возможности и не бояться новшества, так как  именно гражданскому сектору необходима хорошая площадка для экспериментов и реализации нестандартных проектов.

Вебинар организован  Гражданским центром (ОФ «Информационно-ресурсный центр») при финансовой поддержке Управления общественного развития города Алматы. Центр на постоянной основе оказывает помощь  общественным структурам г. Алматы навыкам управления, в социальных инициативах, проектах, кейсах и юридическими консультациями.

Получить консультацию по организационным и правовым вопросам деятельности НПО в Гражданском центре можно будет по следующим контактам: тел.: 8(727) 398 95 25, e-mail: info@civilcenteralmaty.kz    




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы