Пост-релиз Семинара на тему «Навыки успешного командообразования для НПО»

  • 29 - Июля, 2022 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

Семинара на тему «Навыки успешного командообразования для НПО»

На сегодняшний день командообразование признано одним из более эффективных инструментов, который помогает отдельным личностям и целым организациям добиваться желаемых результатов, важно, если каждая организация, независимо от форм юридической деятельности  будет действовать как система взаимоотношений членов коллектива. Данные взаимоотношения, бывают построены по принципу  «руководитель и подчинённый» или «сотрудники - партнеры», которые должны находиться в стабильном состоянии, уважая интересы каждого участника коллектива. Но в современном стремительном мире, где много нестабильности и перемен, деятельность многих организаций подвержены конфликтам и стрессам, что является одной из основных проблем, порождающих снижение развития деятельности организации. Как избежать эти проблемы и найти наиболее эффективные способы развития организации в командообразование, рассказал на прошедшем семинаре «Навыки успешного командообразования для НПО» Абдыхалыков Каиржан, коуч, PhD, MSc., BSc.,бизнес-консультант, эксперт в сфере образовательного консалтинга.  Образовательный курс, с участием опытного тренера имеющий огромный опыт работы с командами людей, как самого небольшого, так и с крупными организациями и корпорациями, организован благодаря ОФ «Информационно-ресурный центр»  при поддержке Управления общественного развития города Алматы с целью обучить слушателей навыкам успешного командообразования для нужд НПО.

Основная программа встречи проходила в  содержательной теоретико - прикладной форме. В материалы семинара входили такие задачи как изучение принципов командообразования для НПО, а их несколько - это  формирование целей, командное выполнение задачи, индивидуальная ответственность перед командой, стимуляция, профессиональный рост, креативность и продуктивность.  Главное для НПО - формирование цели,  очень важный и практически основополагающий принцип.  Его особенность состоит в коллективности ориентира. Любые поставленные в индивидуальном порядке задачи должны вести к решению общей миссии. По мнению тренера, лучше всего ставить конкретные, не требующие дополнительных разъяснений задачи. Их воплощение гарантирует максимально эффективное выполнение, облегчение общения сотрудников и минимизацию конфликтов между ними. Ведь конкретные задачи позволяют сконцентрироваться на выполнении определенных действий и поиске результативных способов для достижения результата. Каждый в команде осознает лично его ценность для остальных, ощущает себя частью целого, проникается доверием, что, в общем, способствует улучшению командного взаимодействия.

Также на семинаре были изучены факторы, влияющие на возникновение успешных команд и на эффективность внутреннего взаимодействия в команде. Вопросы командообразования обязательно связаны с коммуникацией,  с межличностными коммуникациями и тем, как можно это использовать в профессиональных целях. Наиболее важными навыками межличностного общения являются: умение слушать, задавать вопросы, развивать идеи других, вести конструктивный спор, прояснять позицию собеседника, делать обобщения, вовлекать других, демонстрировать высокую культуру собеседника, предоставлять и получать обратную связь, организовывать конструктивные переговоры и наконец, разрешать разногласия.

В заключительной части семинара Абдыхалыков Каиржан вместе с участниками рассмотрел практические случаи по контролю ресурсами в команде и иными партнерами по проекту. Какие методы вознаграждения и наказания эффективно использовать в тех или иных случаях, и как их грамотно чередовать, а также  множество других насущных вопросов, возникающих у любого руководителя и проектного менеджера, который старается сделать работу своих сотрудников интересной и полезной.

Напоминаем, что вы можете получить индивидуальную консультацию по организационным вопросам ведения работы НПО в Гражданском центре Алматы по адресу: ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Тауэрс). Телефон для справок: +7 727 398 95 25.




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы