Прикладное исследование политики в области безопасной миграции и торговли людьми в Центральной Азии.

  • 21 - Июля, 2022 год.

Приглашение к подаче исследовательских концепций

Крайний срок: 21 августа 2022 г.
 
Прикладное исследование политики в области безопасной миграции в Центральной Азии и торговли людьми в Центральной Азии.
 
I. О программе стипендии Джона Д. Рокфеллера III
В 2004 году Winrock International создал Программу стипендий Джона Д. Рокфеллера III (JDR3), поддерживая давнее стремление семьи Рокфеллеров наращивать потенциал и лидерские навыки ученых в развивающихся странах.
 
 «Безопасная миграция в Центральной Азии» (SMICA) — пятилетний проект, реализуемый Winrock International в Казакстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане. SMICA использует методы и трансграничные связи для повышения взаимной подотчетности и эффективности правительств, НПО и частного сектора в целях предотвращения торговли людьми, защиты пострадавших от торговли людьми и содействия безопасной миграции. Основываясь на предыдущих программах USAID в регионе, SMICA повышает осведомленность и способствует изменению поведения среди мигрантов для защиты их прав, путем оказания им поддержки и иных услуг и подчеркивая вклад мигрантов в принимающие сообщества.
В 2021 году SMICA решила присоединиться к инициативе JDR3 с фокусом на анализ вопросов миграции и торговли людьми в Центральной Азии. Цели программы JDR3:
•     наращивать потенциал и лидерские навыки казакстанских и кыргызстанских исследователей для решения насущных проблем развития посредством инновационного междисциплинарного сотрудничества;
•     стимулировать междисциплинарные исследования, ориентированные на проблемы, результатами которых станут действенные планы и политики в области миграции или противодействия торговля людьми.
Исследователи ожидают использовать результаты своих исследований, чтобы помочь лицам, принимающим решения, в создании обоснованных решений в области политики и реализации.
 
Программа JDR3 предоставляет гранты на исследования в области политики группам профессионалов среднего уровня, уделяя особое внимание женщинам и меньшинствам, в области социальных наук с целью укрепления их потенциала в исследованиях и участия в политике. Программа JDR3 предназначена для подготовки кадров опытных, квалифицированных исследователей и оказания им поддержки в проведении исследований по вопросам торговли людьми в Казакстане и Кыргызстане. Целью исследовательской группы JDR3 является поддержка государственных учреждений и политиков путем расширения базы знаний о торговле людьми. Исследование также направлено на то, чтобы внести свой вклад в деятельность проекта SMICA, направленную на обучение и адаптацию.
 
Программа JDR3 предоставит грант в размере до 25 000 долларов США одной исследовательской группе-победителю. Ожидается, что победившая исследовательская группа будет работать полный или почти полный рабочий день над исследовательским проектом в течение примерно 6 месяцев. Программа может присудить гранты в размере до 1000 долларов США трем лучшим концепциям (полуфиналистам), чтобы помочь в разработке полных исследовательских предложений.
 
II. Темы и вопросы исследования
Программа JDR3 приглашает заинтересованных лиц по созданию исследовательских концепций по следующим темам с соответствующими исследовательскими вопросами в Казакстане и Кыргызстане. Претенденты могут представить концепцию только по одной теме.
 
● Тема 1. Осведомленность потенциальных и трудовых мигрантов о проблеме торговли людьми
- Каковы основные проблемы борьбы с торговлей людьми в Центральной Азии?
 
● Тема 2. Доступ детей-мигрантов к государственным услугам в странах назначения (с акцентом на страны Центральной Азии: Казакстан и Кыргызстан).
- С какими проблемами сталкиваются мигранты, чтобы получить государственные услуги для своих детей в стране назначения?
 
● Тема 3. Передача дел о торговле людьми в суд в Казакстане и Кыргызстане
- Какие политические изменения необходимы для улучшения доступа потерпевших к правосудию в Казакстане и Кыргызстане?
 
III. Результаты исследования
Ожидаемые результаты исследовательского гранта:
- исследователи подготовят рекомендации по повышению эффективности политики, правил, планов и реализации торговли людьми на республиканском, областном и местном уровнях. Ключевые лица, определяющие политику, включают Министерство труда, социального обеспечения и миграции, Министерство образования и науки, Министерство иностранных дел, Управление Верховного комиссара по правам человека и т.д.;
- результаты исследований и рекомендации внесут вклад в программу обучения и адаптации проекта SMICA, помогая разрабатывать основанные на фактических данных программы и проводить надежные вмешательства борьбю с торговлей людьми, а также расширять фактические данные, основанные на том, что работает, а что нет в борьбе с торговлей людьми и в улучшении предоставление услуг жертвам торговли людьми и группам риска. Кроме того, это также будет способствовать основанной на фактических данных адвокации и программированию борьбе с торговлей людьми  в рамках проекта SMICA и за его пределами.
 
 IV. Участие ключевых лиц, определяющих политику
Исследовательские группы привлекают к своим исследованиям ключевых лиц, определяющих политику. Например:
• привлекать лиц, определяющих политику, к разработке исследовательского предложения (например, к уточнению вопросов исследования и/или методологии);
• проводить семинары для заинтересованных сторон во время и после исследования, чтобы информировать и ставить в известность политиков, которые в конечном итоге будут использовать результаты исследования;
• частые консультации и обмен информацией с Техническим консультативным комитетом (RAC).
 
 V. Процесс конкурса грантов
Процесс конкурса грантов включает в себя два этапа.
Этап 1:
•     кандидаты выбирают одну тему исследования и представляют концепцию на 5 страницах;
•     технический консультативный комитет оценивает концепции и выбирает три концепции (полуфиналистов).
Этап 2:
•     исследовательские группы участвуют в двухдневном (или дв вух с половиной дня) тренинге по вовлечению в политику и планированию;
•     каждая исследовательская группа разрабатывает и представляет полное исследовательское предложение;
•     технический консультативный комитет оценивает и выбирает одну исследовательскую группу - победителя.
 
На этапе 2 общая сумма исследовательского гранта, присуждаемая победившей команде, будет варьироваться в зависимости от объема исследования, выбранного для финансирования. Группа экспертов-консультантов (Технический консультативный комитет) будет поддерживать выбранную исследовательскую группу в отношении объема, методологии и предмета исследования. Проект SMICA будет владеть данными и конечными продуктами исследований и может адаптировать и/или распространять их. Исследователи могут использовать данные для публикаций и распространения, если они не взимают оплату.
 
VI. Критерий для участников
Концепции будут приниматься от исследователей в возрасте до 45 лет, проживающих в Казакстане или Кыргызстане. Подавать заявки могут отдельные лица или группы до четырех исследователей. Кандидаты должны иметь степень бакалавра или магистра в области права, социальных наук, исследований или в другой соответствующей области. Предпочтение отдается исследовательскому опыту и знаниям в области миграции, торговли людьми, системы права и правосудия, иностранной рабочей силы и/или миграции. Исследовательские заявки могут быть представлены на русском или английском языке.
Предпочтение отдается женщинам и представителям меньшинств. Программа JDR3 поощряет соискателей формировать инклюзивную исследовательскую группу.
Кандидаты могут подать заявку только на одну тему исследования.
 
VII. Критерии оценки концепции исследования
Концепции исследований, отвечающие требованиям приемлемости, будут рассмотрены независимым оценочным комитетом, состоящим из местных экспертов.
 
Концепции будут оцениваться по следующим критериям:
 • концептуальное предложение на 3-5 страницах с описанием темы исследования, предлагаемой методологии и бюджета;
• резюме каждого члена исследовательской группы;
• продемонстрированное понимание соответствующих методов исследования;
• участие ключевых лиц, определяющих политику;
• квалификация главных исследователей;
• в состав предлагаемых членов исследовательской группы рекомендуется включать женщин и/или представителей меньшинств. Предпочтение будет отдаваться командам, главными исследователями которых являются женщины и/или представители меньшинств.
 
Концепции исследования могут быть представлены отдельными лицами или группами. Концепции должны быть написаны на английском или русском языке и соответствовать прилагаемой  форме.
Крайний срок подачи заявок – 21 августа 2022 года. Заявки, направленные с опозданием, или неполные заявки не принимаются. Программа JDR3 оставляет за собой право финансировать любую или ни одну из поданных заявок.
Концепции исследований следует направлять в Winrock International на адрес электронной почты  bakytbek.tokubekuulu@winrock.org  с пометкой «Заявка на программу JDR3» в строке темы.



Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы