Семинар «Основы трудового законодательства РК с учетом последних изменений на 2022 год»

  • 29 - Апреля, 2022 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ
семинара «Основы трудового законодательства РК с учетом последних изменений на 2022 год»


26 апреля 2022 года - Гражданский центр Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр») в рамках обучающих программ для руководителей и представителей НПО провел учебно-методический онлайн семинар на тему «Основы трудового законодательства РК с учетом последних изменений на 2022 год».
Целью семинара является ознакомление слушателей с изменениями в трудовом законодательстве, установлением путем внедрения цифровых технологий государственных правил трудовых отношений, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
На данном семинаре, участники узнали подробно об изменениях в трудовом законодательстве  за 2021 год- 2022 год. Были даны разъяснения как правильно вести электронную отчетность в ЕСТУД в соответствии с требованиями Трудовым Кодексом РК (Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» от 4 мая 2020 года № 321-VІ в Трудовой кодекс РК).


Спикер встречи Садыкова Мадина - ведущий специалист по HR менеджменту,  опытный эксперт по трудовому законодательству РК не в первый раз встречается с представителями гражданского сектора, где дает свежие пояснения  по трудовому кодексу РК относительно специфики некоммерческих организаций.
Как известно глобальные обновления  в трудовом законодательстве произошли с  2020 года  из-за пандемии, что конечно меняет былые форматы работы трудовых коллективов. К примеру, буквально недавно ратифицировали 175 конвенции по полному рабочему времени. В Казахстане отныне все трудовые отношения цифровизированы и действуют через глобальную систему «Еnbek.kz». В этой системе  будут  отражаться  все  электронные документообороты, всесторонний  контроль  по  работодателям: со всеми ли работниками заключены трудовые отношения,  соблюдаются ли требования трудового законодательства, информация по заработной плате согласно налоговым отчислениям. Здесь учтены все вопросы при чрезвычайных ситуациях с  внесением дополнительных поправок по оформлению дистанционных и  комбинированных работ. Впредь любые трудовые договора должны вестись полностью электронно и закрепляться подписью работодателя и работника с помощью ЭЦП в личном кабинете в системе «Еnbek.kz». Для облегчения ведения трудового отношения существует платное приложение «Электронная программа трудового документооборота», где  можно вести по трудовому кодексу акты работодателя.
Все формы трудовых отношений обязательны на электронной бирже труда  через личный кабинет от каждой компании в не зависимости от форм собственности. Штатное расписание следует соответствовать согласно квалификационному справочнику. Должности должны быть идентичны тем профессиям, которые разрешены на территории РК, не соответствие грозит штрафом.  Работа электронной системы  «Еnbek.kz» с  18 сентября 2022 года будет перезагружена, изменение разрешено вносить только в текущем режиме: 3 дня на прием, 5 дней на увольнение, 15 дней на перевод. Задним числом ничего не изменить. Принимаются работники через вакансию в электронной системе, где все зарегистрированные  соискатели отражены. С 2020 года трудовая книжка на eGov.kz теперь информативна, отражается вся трудовая деятельность с информацией о работнике: нарушения, инвалидность, прописка.
Более подробно и детально о  Трудовом договоре, заключение, изменение и  расторжение можно ознакомиться  на канале YouTube  по адресу https://www.youtube.com/hashtag/civilcenteralmaty . 
Важно каждому знать и быть осведомленным о правах и обязанностях работника и работодателя в трудовых отношениях любой сферы деятельности профессиональной занятости. Это поможет избежать трудовых споров, рисков связанных с профессиональной деятельностью, а также обеспечит правовую безопасность.
За дополнительной информацией обращайтесь в Гражданский центр Алматы по следующим контактам 8727 398 95 25, info@civilcenteralmaty.kz




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы