ПОСТ-РЕЛИЗ онлайн-семинара «Кадровое делопроизводство для некоммерческих организаций (НКО) в РК»

  • 11 - Апреля, 2022 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

онлайн-семинара «Кадровое делопроизводство для некоммерческих организаций (НКО) в РК»

Документоведение и кадровое производство - дело ответственное и важное, от его точности и правильности во многом зависит успешная работа любой организации вне зависимости от форм собственности.  Неправительственные организации не исключение, также обязаны соблюдать общие правила и регламент ведения деловой, внутренней и кадровой документации, обозначенные трудовым законодательством РК. С этими нормами можно конечно самостоятельно ознакомиться в инструкциях, но многие пункты относятся к крупным компаниям и государственным корпорациям, что, скорее всего больше утомительно и отнимает уйму времени у общественных фондов с обычным скромным штатом.   

 С задачей дать более детальную и насущную информацию в этой области выступила в онлайн режиме в рамках семинара Гражданского центра Алматы перед представителями некоммерческого сектора Мадина Садыкова - ведущий специалист по HR менеджменту, Трудовому законодательству РК, Кадровому делопроизводству РК, аудитор.  На семинаре она ознакомила сотрудников НПО основным процессам ведения грамотного делопроизводства, а также дала разъяснения изменений по делопроизводству и трудовому законодательству РК на 2022 год. 

    

Делопроизводство может быть: общим - касающимся основной деятельности компании, кадровым - для документации по личному составу и электронным -  когда часть информации передается в цифровом формате при наличии электронного ключа (ЭЦП). Начинать необходимо с самого важного, а именно составить и определить список всех имеющихся разновидностей документов. Затем объединять их по направлениям. Есть требования, в которых обязательны действия только по шаблонам (приказы, протокола, акты), а вот положения и инструкции, возможно, делать самостоятельно. Единственное, есть общие нормативы, установленные постановлением Правительством РК - это правила документирования. Чёткие нормы и стандарты, которые должны соблюдать общий вид документа: шрифт и размер полей.  Следующий нормативный документ это перечень типовых документов образующихся в организации с указанием срока хранения.  Документ очень важный – поправки идут с 2021 года, периода пандемии, когда было внесено больше 200 поправок и одно из них касается изменений сроков хранения документов по основной деятельности и по личному составу (приказы, отпуска, командировки), которые по срокам будут архивироваться, а основные хранится вечно.

 Тема делопроизводства внутренних документов организаций касались и основных аспектов по требованиям оформления кадровых документов. Обсуждались вопросы, связанные с ведением кадровых работ: оформление  трудовых договоров, приказов, дополнительных соглашений и приложений с  учетом  всех 13 подпунктов 28 статьи Трудового Кодекса РК, которые необходимо соблюдать, иначе грозит штраф от инспекции труда.

 Слушатели семинара в рамках встречи имели возможность интересоваться и задавать вопросы особых моментов в делопроизводстве своих организаций, о кадровых функциях, возложенных на сотрудников, об ошибках при оформлении документов, связанных с приемом и увольнением сотрудников, в том числе по контрактам на выполнение функционала по проектам и по штатным расписаниям проекта.  

Данный учебный семинар по повышению компетенции по делопроизводству НПО предлагается также в записи на канале YouTube по адресу https://www.youtube.com/hashtag/civilcenteralmaty благодаря Гражданскому центру (ОФ «Информационно-ресурсный центр») при финансовой поддержке Управления общественного развития города Алматы.

Дополнительно за консультацией можно обращаться по следующим контактам Центра: +7 727 398 95 25,

e-mail: info@civilcenteralmaty.kz




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы