ПОСТ-РЕЛИЗ тренинга на тему «Проектная заявка: отдельные компоненты»

  • 8 - Апреля, 2022 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

тренинга на тему «Проектная заявка: отдельные компоненты»

Второй тренинг по программе социального проектирования называется «Проектная заявка», организованный городским Гражданским Центром при финансовой поддержке Управления общественного развития города Алматы.  Это тематическое продолжение курса  посвящённого подготовке проектной заявки от неправительственных организации (НПО) к  международным фондам и государственному социальному заказу. Тренер мероприятия Александр Братенков, специалист по оценке государственного социального заказа (сертификат МИОР РК), руководитель Учреждения «Общественный проект», прояснив результаты предыдущей встречи, принял запрос от слушателей на дополнительный тренинг, который имеет более практический характер для тех, кто намеревается готовить свои заявки на различные  гранты.

В рамках обучающей программы тренинга были обозначены отдельные направления и рассмотрены основные пункты социального проектирования: как готовить проектную заявку, какие трудности возникают в связи с этим и как активно участвовать и претендовать на победу в различных конкурсах. Финансирование НПО - это обычно всегда конкурс,  конкурс идей, целей, мероприятий, бюджетов, организаций, и в каждый отдельный момент времени любой из факторов может оказаться решающим. У социального проектирования есть определённые законы, требования и эти нормы надо  соблюдать и применять неукоснительно. Различные грантодающие организации, государственные и негосударственные предъявляют различные требования к проекту и с учётом реальной практики у каждого свои определённые специфические подходы, но 6 из них  остаются классическими.  

Для проекта необходимо в первую очередь определить цель. Второе: поставить задачи, методы, как провести, организовать проект, проанализировать и так далее.  Третье, касается бюджета, ресурсов.   Четвёртый -  это временный ограниченный период. Пятый пункт - бенефициары, целевая аудитория. Шестой, затрагивает индикаторы проекта, охват бенефициаров, и какие изменения произойдут после проекта по работе с этими лицами.

 Условий идеального проекта множество, выделяются в основном такие, как решение проблемы, доказательность актуальности проблемы: исследование,  анализ, фокус группы, анкетирование. Многие доноры  просят снабдить проектную заявку статическими данными, альтернативными докладами.  Далее, у заявителя должна быть долгосрочность социального эффекта.

Всегда требуется структурный подход  в изучении проблемного анализа, так называемый  проблемно - целевой ромб, определяющий проблемы и цели по значимости, который  поможет проще решить негативную социальную ситуацию.

Эффективно  подать заявку   позволит  применение технологий SMART - подход к постановке работающих целей. 5 критериев на этапе планирования дают возможность обобщить всю имеющуюся информацию, установить приемлемые сроки работы, определить достаточность ресурсов, предоставить всем участникам процесса ясные, точные, конкретные задачи.

Различные конкурсы и особенно доноры  имеют несхожие направления и  требования к представлению проектной заявки, так у грантодателя НАО «ЦПГИ»  проекты масштабные,  страновые, региональные.  Государственный социальный заказ фокусируется там, где данный государственный орган располагается.

Таким образом, начиная подготовку своего первого или очередного проекта, общественная организация всегда рискует потратить много времени, не получив в итоге желаемого результата, если подробно не ознакомится с материалами конкурса - его основной целью, приоритетами, требованиями к проектам, критериями оценки проектов.

В заключение тренинга, целью которого  являлось повысить долю успешных проектов за счёт более глубокого понимания аспектов  правил и процедур международного и государственного финансирования, слушателей  проинформировали о том, что фонд «Евразия Центральная Азия»  выразил заинтересованность в работе Гражданского центра города Алматы. Последний выступит администратором для победивших НПО, будет сопровождать их в менторской поддержке, безвозмездно администрировать, курировать и обучать до окончания проектной программы.  

Напоминаем, что Братенков Александр Иванович, является также экспертом Гражданского центра, что дает вам возможность получить индивидуальную консультацию (по предварительной записи). За подробностями обращайтесь в Гражданский центр Алматы, по следующим контактам: +7 727 398 95 25, e-mail: info@civilcenteralmaty.kz

 

 

 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы