ПОСТ-РЕЛИЗ Семинара «Заполнение некоммерческими организациями годовой декларации за 2021 год»

  • 28 - Марта, 2022 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

Семинара «Заполнение некоммерческими организациями годовой декларации за 2021 год»

Онлайн семинар по теме «Заполнение некоммерческими организациями годовой декларации за 2021 год» (18 марта 2022 года) провёл Гражданский центр Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр) при поддержке Управления общественного развития города Алматы. Цель семинара: разъяснить построчное заполнение годовой декларации 100.00 и приложений к ней, касающихся деятельности НПО. О том, что некоммерческие организации входят в список юридических лиц обязательного предоставления ФНО 100.00. и многих других нюансах  налогового законодательства рассказала представителям некоммерческих организаций спикер Янцен Наталья, сертифицированный тренер IABE, КАЗГУ им.Аль-Фараби, MBA по финансам Мичиганского международного университета. До 31 марта все организации должны будут предоставить в налоговый орган годовую декларацию за деятельность 2021 года.

Многие некоммерческие организации занимаются предпринимательской деятельностью, поэтому не стоит упускать значительные моменты по уплате налогов. Вначале, были приняты новые условия по вычетам корпоративного налога с апреля 2021, однако в июне были приняты новые решения по вычетам задним числом и перенесены были на 2022 год. Это ст.242п.3.1 согласно которой если вы будете заниматься предпринимательской деятельностью, то имеете право взять на вычеты расходы по приобретениям у неплательщиков НДС (ИП, ТОО) где сумма сделки превышает 1000 МРП только в том случае, если они предоставят электронную счет – фактуру или чек фискальный кассовой машины. Исключение составляют только случаи, когда состоит покупка авиа/жд билетов для  нерезидентов и по импорту. Во всех остальных случаях полностью переход на электронные счета фактуры. Новая норма перенесена и действует с 1 января 2022 год. Одним словом государство переходит на электронные счета-фактуры.

 

Кроме этого изменения коснулись порога налоговой задолженности для ареста счетов в размере более 6 МРП. Это ст. 118 Налогового кодекса в действие с 1 июля 2021 года. В настоящий момент установлен предельный порог налоговой задолженности (6 МРП или 17 502 тенге) ниже которого меры по аресту счетов не применяются. Эта норма действие с этого года. Также банки второго уровня наделяются правом проводить расходные операции по счетам. Но, до отзыва распоряжения налогового органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика при погашении указанной в нем задолженности.

 Изменения по вычетам были приняты совсем недавно - с 1 июля и действуют они по вычетам КПН.  Параллельно в этой норме двойная выплата физическим лицам, которые не признаются доходами и не облагаются ИПН, СН и социальными платежами. Эти выплаты связанные с текущими ситуациями по ограничению работы у лиц не прошедшие вакцинирование. В связи с этим налоговый кодекс изменил статью 319 - вычет расходов в пользу работника направленных на лабораторное обследование, обеспечение средствами индивидуальной защиты, медицинский осмотр и льготы по covid заболевшим.

 Новый расчёт предстоит по индивидуальному подоходному налогу по доходам работников. Если доход работника не превышает 25- кратный размер месячного расчётного показателя ИПН практически нет. Корректировка по ИПН осталась, а по корректировке для социального налога и ОМС убрали.

Интересен новый расчёт ИПН по безвозмездным выплатам физическим лицам. Льготы распространяются для некоммерческой деятельности, по проектам за счет благотворительной, спонсорской помощи, членских взносов и других безвозмездных поступлений. Оплата производится лицам на проезд, проживание и питание не являющиеся сотрудниками организации и не по ГПХ. Также платить необходимо ОПВ с договоров ГПХ иностранным гражданам стран ЕврАзЭС и оплачивать пенсионный взнос, если они находятся и работают на территории Казахстана.

Краткий ознакомительный онлайн семинар предоставляет каждой общественной организации понять нововведения и изменения в налоговой сфере для того, чтобы не попасть в трудные ситуации и не пострадать от штрафных санкции в будущем. Очень важно обеспечивать и пополнять необходимые знания, они без сомнения послужат гарантом успешных дел в любой отрасли. 

Напоминаем, что на нашем YouTube-канале Гражданского центра (Civil center Almaty) вы можете просмотреть семинар на эту и другие интересующие Вас темы. Также не пропустите семинар с Натальей Янцен на тему Финансовой устойчивости для НКО. Следите за нашими новостями!

Телефон +7 727 398 95 25, e-mail: info@civilcenteralmaty.kz

 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы