ПОСТ-РЕЛИЗ тренинга «Основы социального проектирования»

  • 1 - Марта, 2022 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

тренинга «Основы социального проектирования»

Гражданский центр Алматы организовал серию образовательных семинаров и тренингов, приуроченных к всемирному Дню НПО, который ежегодно отмечается 27 февраля. Один из таких тренингов посвящён социальному проектированию, его провел Братенков Александр Иванович, специалист по оценке государственного социального заказа (сертификат МИОР РК), опыт его проектной деятельности с 2012 г., руководитель Учреждения «Общественный проект».

 Постановка цели тренинга - «Социальное проектирование» состоит в том, как лучше освоить практические инструменты по написанию и подготовки проектной заявки по грантовым программам. Одним и крупных грантодателей в Казахстане является Фонд Евразия Центральная Азия, с программой  Социальная инновация. Фонд Евразия при поддержке USAID и Управление Общественного развития города Алматы через сотрудничество и взаимодействие с Гражданским центром Алматы, создают устойчивую социальную среду, которая помогала бы различным гражданским инициативам осуществить свое активное проявление, находить сферу своей реализации, приносить какие - то социальные эффекты, и решать отдельные проблемы той целевой группы с кем непосредственно взаимодействуют.

 Первая часть встречи была информационная, касалась она проекта Фонда Евразии и USAID, которая предлагает казахстанцам возможность повышения качества реализации тех социальных идей, которые каждый активный гражданин или общественная организация имеет. Программа предлагает 4 направления грантового финансирования. Первая, направлена на Укрепление потенциала НПО, на организационное развитие, укрепления традиционных основ, на продуктивную деятельность. Второе направление - это Молодёжное лидерство.  Насколько молодежь социализирована, в какой степени молодежь способна выдвигать лидеров, которые могли бы не просто проблемы обозначить, но и эти проблемы решать.

 

Третья – Повышение прозрачности и подотчетности. Повышения прежде всего открытой деятельности государственных органов, доступность различных субъектов, которые находятся на территории того или иного района, города. На открытость и гласность информационных порталов государственных систем, чтобы каждый человек мог иметь свободный доступ и самое главное убедиться, что та или иная программа, особенно бюджетная, работает в интересах населения. Открывая, лучшим образом все возможности для НПО, которое готово в партнерстве реализовываться в различных сферах гражданской жизни. И, четвёртое - Укрепление потенциала. Направление: организационное развитие, корпоративное развитие. Участвуют только НПО.

 Социальное проектирование определяется несколькими базовыми принципами проекта. Проект - это комплекс важных задач. Они должны быть логически построены, связаны, соответственно реализация одной задачи вытекать в реализацию второй задачи, получая комплекс мероприятий с характерными определёнными показателями, индикаторами. Такие мероприятия всегда с ограниченным сроком и ресурсным лимитом по финансам, по персоналу. По результату, дополнительно любой проект соответственно должен давать команде грантополучателя базу роста, новые навыки, новых партнеров.

Во второй части тренинга слушатели в интерактивной форме проработали очень важный аспект - написание анализа проблем и целей, общих задач и результатов. Эти основные положения и их логика очень важны для создания структуры и четкого изложения целей в планируемом проекте. На сегодня, эту логическую рамку требуют многие доноры, так как основная цель любого проекта призвана решить важнейшую проблему, которая помогает составить эффективный и продуктивный план проекта.

 Для того чтобы укрепить базовые знания социального проектирования, участники мероприятия попросили еще один практический тренинг (на примере успешного реализованного проекта), который ожидается в ближайшее время на базе Гражданского центра города Алматы.

Получить дополнительную информацию и консультацию по участию в грантовых Программах Фонда Евразия, а также по вопросу социального проектирования, можно в Гражданском центре Алматы. Для этого необходимо предварительно договориться о записи по следующим контактам: тел.+7 727 398 95 25, info@civilcenteralmaty.kz




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы