ПОСТ-РЕЛИЗ Семинар «Правила подачи сведений в Базу данных НПО: инструкция заполнения Сведений за 2021 год»

  • 12 - Февраля, 2022 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

Семинар «Правила подачи сведений в Базу данных НПО:

инструкция заполнения Сведений за 2021 год»

Неправительственные организации Казахстана, осуществляющие общественную деятельность, должны ежегодно до 31 марта текущего года предоставлять в Базу данных НПО, сведения о своей деятельности, об учредителях и информацию о реализованных проектах. Это необходимо для повышения прозрачности третьего сектора, а также в целях информативного удобства для граждан, самим некоммерческим организациям и контролирующим органам.  Информационно-обучающую помощь в этом вопросе оказывает на постоянной основе Гражданский центр Алматы в лице ОФ «Информационно-ресурсный центр».

9 февраля 2022 года Центр организовал онлайн семинар «Правила подачи сведений в Базу данных НПО: инструкция заполнения Сведений за 2021 год».  Обучение работы с порталом www.infonpo.gov.kz, где базируется База данных НПО провела тренер: Дедович Оксана, консультант Гражданского центра Алматы, проектный менеджер ОФ «Информационно-ресурсный центр».

 

 В целом НПО созданы гражданами или не государственными физическими лицами на добровольной основе для достижения ими общих социальных целей в соответствии с законодательством РК. Уполномоченным органом в сфере взаимодействия с НПО выступает Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК.  База данных в первую очередь функционирует для удобства поиска работы, совместной деятельности  грантодателей и грантополучателей. Общественная организация, рассматривая необходимость или возможность сотрудничества с другими организациями или же являясь физическими лицом, которое ищет какую -либо благотворительную помощь вполне может рассчитывать на Базу данных НПО. Поиск организаций через электронный портал не составит труда по предмету деятельности и направлению организации, бизнес-идентификационному номеру.

 Что еще позволяет регистрация действующих неправительственных организаций, помимо информационных данных? Главное преимущество, участие в конкурсе на соискание грантов, государственных социальных заказов и иных финансовых услуг, а также дает право в случае успешной проектной деятельности получить государственную премию. Для этого из бюджета выделяется специальное финансирование. Награждать организации будут по пятнадцати номинациям, эти деньги НПО могут направить на собственное развитие.

Кроме того, с помощью Базы данных при прохождении конкурса по гос.соц.заказу и гранту, зарабатываются дополнительные баллы. Наличие укрепленных специалистов в течение нескольких лет, покажет стабильность и устойчивость организации, работающей в одном направлении, что дает еще один плюс для конкурсов.

Не нуждаются в регистрации, только те фонды, которые приостановили  представление налоговой отчетности и других обязательных платежей в бюджет до начала отчетного периода и не возобновили деятельность в этот период или  находящиеся на стадии ликвидации или реорганизации.

Вход и действия на портале Базы данных проводятся с помощью ЭЦП ключа, дополнять и обновлять данные организации можно в любой период. Для уверенности в правильности внесенных данных в реестр казахстанских НПО достаточно обратиться на YouTube-канал Гражданского центра Алматы (Civil center Almaty) для просмотра данного семинара, либо напрямую пообщаться с консультантами гражданского центра города Алматы, по следующим контактам: 8(727) 398 95 25, e-mail: info@civilcenteralmaty.kz

 

 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы