База данных НПО - результат открытости гражданского сектора Казахстана

  • 15 - Марта, 2022 год.

Статья «База данных НПО - результат открытости гражданского сектора Казахстана»

Необходимость систематизаций неправительственных организации в Казахстане в первую очередь обусловлена информационным стандартом открытого общества, где гражданский сектор считается всегда передовым. Результаты деятельности НПО  раннее сдавались в  государственные органы и международные фонды в индивидуальной форме и не всегда  заслуживали внимание  общества.   Министерство информации и общественного развития Казахстана, учитывая увеличение и активность некоммерческих организации  в стране, внедрило цифровой сегмент  реестра общественных организации – База данных НПО, которая способствует упрощению и повышению эффективности коммуникаций между самими неправительственными организациями, государственными органами и гражданами.

База данных НПО – это доступность информации о действующих общественных организациях  Казахстана, структурирующих  информацию о себе,  где общественность  может понять, что уже делалось, кем делалось, какие социальные услуги доступны.  Вот лишь общий перечень того, что можно найти в Базе данных НПО: организации (телефоны, e-mail, адреса, ссылки на аккаунты в соц.сетях), данные о реализованных социальных проектах, пожертвованиях от доноров, финансовые отчеты и результаты. Информация о руководителях и в целом любые данные, которые нуждаются в автоматизации.

В Алматы на базе Гражданского Центра ежегодно проходят курсы обучения  правилам заполнения Базы данных НПО, также доступны офлайн форматы по любому вопросу институционного развития НПО  со специалистами и партнерами общественного фонда  «Информационно-ресурсный центр».

Гражданский центр  города Алматы извещает, что регистрация и публикация данных полезна для целей самих НПО, для продвижения их результатов, для распространения идей и социального капитала.  А также напоминает,  что предоставление сведений в Базу данных НПО является условием для участия в конкурсе на реализацию социальных программ и социальных проектов в рамках государственного социального заказа и государственных грантов, а также на получение премии для НПО.

Неправительственные организации могут направить сведения о деятельности организации одним из следующих способов:

1) через интернет-портал Базы данных НПО https://infonpo.gov.kz/ (авторизация на интернет-портале возможна при помощи ключа ЭЦП юридического лица, полученного в ЦОНе);

2) через почту либо нарочно на бумажном и электронном носителях (CD-дисках либо USB-флэш-накопителях в формате Word) в уполномоченный орган (Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, г. Нур-Султан, проспект Мәңгілік Ел, 8 «Дом министерств», 15-подъезд).

За не предоставление, несвоевременное предоставление и предоставление недостоверных или заведомо ложных сведений в Базу данных НПО предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

До конца месяца остается всего полмесяца, в этой связи призываем неправительственные организации поторопиться со сдачей своих сведений за 2021 год в Базу данных НПО через информационный ресурс infonpo.gov.kz.

Подробную консультацию по заполнению Сведений в Базу данных НПО можно получить в Гражданском центре Алматы по следующим контактам: тел.:8(727) 398 95 25, e-mail: info@civilcenteralmaty.kz.

Адрес Гражданского центра: г.Алматы, ул. Сатпаева 30/8, офис №139 (ЖК «Тенгиз Тауэрс»).




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы