Марш мира и согласия

  • 14 - Февраля, 2022 год.

Летом этого года в Нур-Султане стартует первый этап традиционного Марша мира и согласия «Европа-Азия». Маршрут на этот раз пройдет по территории Казахстана, Кыргызстана, России и завершится в Грузии.

 

Дата проведения столь значительного действа уже известна – с 3 июля по 3 августа.

Обсудить ход проведения будущего мероприятия за круглым столом собрались представители министерств, зарубежных посольств, столичного акимата, общественных организаций и бизнесмены.
Марши мира и согласия направлены на единение мировых культур, снятие барьеров межнационального и межконфессионального общения, гармонизацию и слияние человека с природой, а также обучение навыкам выживания в экстремальных ситуациях.
Такие марши предусматривают изначальную чистоту помыслов, расширение кругозора, переход на новую ступень миропонимания на принципах любви и ненасилия.

За 23 года своего существования исполкомом марша утверждены положение и правила поведения участников, где разработан режим отдыха, движения, выходного дня, технического и медицинского обслуживания, рацион питания, эмоциональной и психологической разгрузки.

– Это 16-й марш по счету, который проводит наша организация. Первый прошел в 2009 году. До этого 15 маршей мира и согласия проводились на территории Европы, Азии и Ближнего Востока. Нынешний маршрут пройдет через Караганду, Алматы, Бишкек, Тараз, Шымкент, Туркестан, Кызылорду, Актобе, Орал, Атырау, Астрахань, Махачкалу, Грозный, Магас, Тбилиси, Кутаиси, Поти, Кобулети и Владикавказ, – рассказал исполнительный директор комитета марша Руслан АБДУЛЛИН.

Второй этап маршрута отправится из Тбилиси через Болгарию, Сербию, Хорватию, Словению, Францию, Испанию, Бельгию, Нидерланды, Германию, Польшу, Беларусь, Россию в Казахстан и Кыргызстан.
В каждом городе планируется целый ряд культурных мероприятий: выставки-продажи изделий народного промысла, фотовыставки, парад флагов и концертная программа с народными гуляньями. На городских платформах будет представлена продукция казахстанских товаропроизводителей. В каждом городе по пути следования планируется проведение программы «Книга перемен» по сбору предложений и пожеланий участников марша.

– Мы хотим популяризировать продукцию казахстанских предпринимателей. В связи с этим нам необходимо предлагать спонсорам широкий спектр возможностей презентационного и рекламного характера. Также они получат выход на новые площадки, смогут сделать узнаваемым свой бренд на международном уровне и поднять на новый уровень казахстанскую экономику, – заключил исполнительный директор Марша мира и согласия.

Все участники марша пройдут обучение в Академии лидерства и риторики благотворительного фонда «Мир и согласие» на курсах ораторского искусства.

– Марш мира и согласия укрепит позитивный имидж Казахстана в международном сообществе, а также положительно повлияет на укрепление единства народов, проживающих в нашей республике, будет способствовать устранению барьеров между религиозными конфессиями. Поэтому акиматом города Нур-Султана планируется оказать поддержку в старте этого миротворческого мероприятия, – отметил руководитель отдела по вопросам межэтнических отношений Управления внутренней политики акимата города Нур-Султана Ильяс НУРГУЖИНОВ.

Организатором проекта выступил исполнительный комитет Марша мира и согласия при поддержке Министерства информации и общественного развития РК, Министерства культуры и спорта РК, МВД РК и Управления внутренней политики акимата Нур-Султана.

Источник статьи: https://vechastana.kz/marsh-mira-i-soglasiya/ 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы