Тренинг на тему «Мониторинг проектов реализуемых в рамках ГСЗ в соответствии со Стандартом государственного социального заказа»

  • 18 - Ноября, 2021 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

Тренинга на тему «Мониторинг проектов реализуемых в рамках ГСЗ в соответствии со Стандартом государственного социального заказа»

Прозрачность информации о деятельности общественных организаций дает возможность обществу знать об эффективности работы НПО, обеспечивая их подотчетность. В ряде европейских стран также установлены определенные формы отчетности НПО в зависимости от статуса организации, источника финансирования, а также масштаба организации. Таким образом, государство, признав необходимость и важность оказания государственной поддержки НПО, вправе требовать прозрачности и подотчетности их работ по использованию бюджетных средств и достигнутых результатов, особенно в период проектной деятельности. Для ответов на эти вопросы и контроля над реализацией проектной деятельности и была внедрена система мониторинга и оценки. Как лучше и качественно провести мониторинг и не ошибиться в механизмах наблюдения об этом подробно рассказал на своем семинаре спикер Александр Братенков, специалист по оценке государственного социального заказа, руководитель Учреждения «Общественный проект». Тренинг организован для представителей некоммерческого сектора Гражданским центром города Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр») при финансовой поддержке Управления внутренней политики акимата г.Алматы.   

   Понимание необходимости проведения мониторинга должно быть изначально, как только выбран путь проектной деятельности, так как мониторинг, это непременный атрибут. В мониторинге есть две составляющие части - мониторинг и оценка. Оценщиком в данном деле являться не обязательно, но мониторщиком безусловно надлежит быть. Самая главная задача мониторщика - отслеживать ход реализации проекта, вовремя помочь направить в нужное русло и содействовать тому результату, который ставит перед собой основной поставщик проекта. Чем проектная деятельность отличается от текущей работы? Это достижение конкретного результата в определённый период. 

    Мониторинг имеет сугубо прикладной характер для каждой практической деятельности в любой сфере, и если грамотно его осуществлять, то можно избежать  ошибок, недостатков, в итоге обеспечить достижение того результата на который нацелен любой проект, в том числе и в бизнесе.

   Мониторинг состоит из трех методов: внутренний, внешний и структурный.  Функционал внутреннего изучения заключается в выявлении достижений, позитивных тенденции, истории успеха, насколько бенефициар доволен вашей деятельностью, анализ качественных и количественных индикаторов и напротив, определением слабых мест, неверных элементов в работе. Внешнее изучение это анализ окружения в плане общественного мнения, информированность в СМИ и анализ участия значимых партнёров по проекту. Третьим является структурное наблюдение, которое определяет, как организованы спланированные мероприятия, и соответствует ли уровень стандарта требованиям государственного социального заказа.       

    На семинаре были тщательно рассмотрены и теоритически опробованы с участниками встречи основные инструменты мониторинга, такие как анкетирование, интервью, метод «Тайный покупатель», изучение документации и мониторинг социальных сетей.  Детального разбора коснулись и схемы индикаторов для показателей проектной деятельности. Чтобы индикаторы представляли чёткие данные необходимо расписывать все в цифрах и процентах и проверять на так называемых SMART – индикаторах, отслеживая, таким образом, свой проект своевременно.

 Повысить эффективность программы, укрепить устойчивость проекта и разработать планы на будущее, конечно же, помогает анализ, наблюдение и сбор информации. Чтобы вынести грамотное суждение о проекте не стоит пренебрегать основными принципами системы мониторинга, теоритические знания и практический опыт в этом всегда готовы представить высококвалифицированные тренера Гражданского центра города Алматы.  

Чтобы узнать больше обращайтесь в Гражданский центр Алматы по следующим контактам: 8(727) 398 95 25, info@civilcenteralmaty.kz. Также в медиатеке Центра имеются видеозаписи вебианаров по этим и другим темам. Смотрите нас на YouTube-канале Civil center Almaty.

 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы