Тренинг на тему «Правила подачи сведений в Базу данных НПО. Участие в конкурсе государственного грантового финансирования НАО «ЦПГИ»

  • 15 - Ноября, 2021 год.

ПОСТ-АНОНС

Тренинг на тему «Правила подачи сведений в Базу данных НПО. Участие в конкурсе государственного грантового финансирования НАО «ЦПГИ»

Гражданский центр Алматы в лице ОФ «Информационно-ресурсный центр» в рамках сессии образовательных программ для гражданских объединений и активистов провел тренинг на тему «Правила подачи сведений в Базу данных НПО Участие в конкурсе государственного грантового финансирования НАО «ЦПГИ». Тренером выступила Дедович Оксана, консультант Гражданского центра Алматы, проектный менеджер ОФ «Информационно-ресурсный центр. Участие в тренинге приняли руководители и представители НПО г.Алматы.

Как известно неправительственные организации Казахстана обязаны регистрироваться в республиканской Базе данных НПО. Это позволяет им участвовать в конкурсах на получение грантов, государственных социальных заказов и иных финансовых услуг, а также даст реальную картину реализованных проектов по стране. Для того чтобы быть на передовой по оказанию социальных услуг необходимо ежегодно обновлять свои данные и не запаздывать со сроками отчетности предусмотренными законодательными актами. Для полного понимания важности государственного регистрирования участникам семинара была предоставлена структурная информацию по Базе НПО, а именно, что и как вносится, какие существуют преимущества в конкурсах на грант и кто может претендовать на премию.

В первую очередь регистрация на портале даёт ясное понимание, каким видом деятельности занимается организация, ее стабильность, на протяжении скольких лет работает в рамках одной тематики, что говорит о том, что есть укрепленные специалисты. Кроме того с помощью Базы при прохождении конкурса по гос.соц.заказу и гранту зарабатываются дополнительные баллы. Не нуждаются в регистрации только те фонды, которые приостановили представление налоговой отчетности и других обязательных платежах в бюджет до начала отчетного периода и не возобновили деятельность в течение отчетного периода или находящиеся на стадии ликвидации или реорганизации. Сведения в Базу данных НПО необходимо представлять ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным периодом.

Кроме этого, создание такой Базы помогает увидеть те организации, которые могут попадать в черный список, нарушившие финансовое законодательство.

Резиденты Базы НПО с полным основанием могут участвовать в грантовом финансировании, благодаря единому оператору «Центр поддержки гражданских инициатив» (НАО «ЦПГИ»), с помощью которых увеличивается с каждым годом содействие в реализации социальных проектов от государства.  Основными видами его деятельности являются - предоставление государственных грантов для НПО и осуществление контроля над их реализацией. Предоставляет финансирование Оператору Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан, но в ближайшем будущем предоставлении грантов возможно и другими министерствами и региональной местной исполнительной властью. НАО «ЦПГИ» в свою очередь позволяет обеспечить максимально результативное и прозрачное исполнение проектов от гражданского сектора.  Лучшие НПО, которые вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие общества могут претендовать на получение государственной премии. Для этого из бюджета выделяется специальное финансирование. Согласно Закона РК, Премия охватывает пятнадцать направлений деятельности общественных организаций. Получившие общественное признание и Премию НПО, смогут направить деньги на собственное развитие.

В результате регистрации и своевременного предоставления Сведений о своей деятельности в Базу данных НПО, граждане страны получают необходимый информационный доступ к работе общественных организаций как у себя в регионе, так и в стране и это еще одна возможность для повышения эффективности гражданского сектора.

В Гражданском центре Алматы на постоянное основе оказываются консультации и помощь по заполнению Сведений в Базу данных НПО, также можно получить подробные консультации по правовой базе деятельности НПО, а также по вопросам участия в государственных конкурсах грантов и ГСЗ для НПО. За информационной поддержкой можете обращаться по следующим контактам: 8(727) 398 85 25, e-mail: info@civilcenteralmaty.kz 

 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы