Для НПО прошел семинар по Формированию заинтересованной среды

  • 21 - Октября, 2021 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

Формирование заинтересованной среды как ключ к успешной деятельности НПО

Семинар в формате онлайн на данную тему провела Светлана Романовская, кандидат юридических наук, ассоциированный профессор Каспийского Общественного Университета, председатель правления ОЮЛ «Ассоциации «Лиги Потребителей Казахстана» с целью предоставить руководителям неправительственных организации (НПО) навыки по формированию заинтересованной среды, а также эффективному взаимодействию с ней для успешной деятельности общественной организации. Обучение организованно Гражданским центром Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр») в рамках реализации государственного социального заказа Управления общественного развития города Алматы.

Что такое среда? В этом значение не подразумевается  экология  и прочие толкования. Среда - это окружающие социально - бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий. Что представляет заинтересованная среда, это лица заинтересованные в эффективной деятельности НПО, либо это лица на которых данная эффективность воздействует. И для взаимного  контакта крайне важно, чтобы была площадка, возможно электронная либо живые встречи. Решать проблемы эффективнее в организованной среде, оно должно наполняться общностью людей и осознанием того, что качество жизни зависит от нас. Важно, чтобы был лидер  группы  или некоммерческой организации, кто решал значимые проблемы, готовый делиться своим временем,  своим знанием, своими возможностями и мог влиять на правительственном уровне. И самое главное, каждого привлекаемого человека надо рассматривать как определённый ресурс, ведь он  делиться своим временем, наработками, своим жизненным опытом  для некоммерческой организации, все это должно быть очень важно. Принимаемые решения должны быть демократичными, с возможностью выступить каждому со своим видением, а решения обязаны быть прозрачны, легитимны,  для  законного влияния на ту проблему, которая волнует. 

Участникам семинара был представлен спикером проект «Критерий SMART», то есть конкретика действий.  Вначале  необходимо для эффективной реализации любого проекта  правильно сформулировать его цель. Что надо изменить,  с помощью чего и в течение какого времени. Как описать конечный результат, чего намереваетесь достичь, с помощью формирования заинтересованных людей и если ли финансовый ресурс. Задачи и цели  будут  реалистичными, если поэтапно проводить исследования, фокус группы, анкетирования и статистические данные по поднятой теме.  Общество больше доверяет информации, которая содержит официальный материал. Это повышает качество любой организации. И для расширения дальнейших возможностей следует привлекать внимание, организовывая съезды, конференции в сотрудничестве со СМИ.

Участие заинтересованной среды в деятельности НПО включает в себя основные народовластные принципы, в котором каждый заинтересованный участник сопричастен успеху проекта. Содействие  заинтересованных сторон приведёт к принятию более обоснованных и правильных решений,  которые касаются сообществ, организаций гражданского общества, государственных структур и общества в целом. В итоге гражданское общество осознает, что решения могут отражать их потребности, а правительство сможет содействовать реализации демократических прав своих граждан путём их активного вовлечения.

В медиатеке Гражданского центра Алматы вы можете найти запись семинара «Формирование заинтересованной среды как ключ к успешной деятельности НПО» либо по ссылке на You-Tube Канал https://www.youtube.com/watch?v=X1DP_cqjj3w.. Если у вас имеются вопросы или предложения по дальнейшей работе Центра, пишите на нашу электронную почту info@civilcenteralmaty.kz.




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы