НПО Алматы обсудили новые возможности и механизма грантового финансирования на 2021 год

  • 23 - Сентября, 2021 год.

ПОСТ АНОНС

22 сентября 2021 – на площадке Гражданского центра Алматы, дистанционно, состоялась встреча председателя Правления, Центра поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ), Лима Диас с активом неправительственных организации города и местными органами власти. Встречу организовал общественный фонд «Информационно-ресурный центр» в лице руководителя Алтынай Кобеевой, совместно с партнером ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана». Целью данного мероприятия является подъём внимания к принципам грантового финансирования, предназначающихся для поддержки некоммерческих организации в общественно-социальной деятельности, и обсуждение вопросов совершенствования ключевых механизмов грантового финансирования в городе Алматы.

  ⠀Во время встречи участникам была представлена презентация НАО «ЦПГИ» с основными направлениями деятельности организации, процедурами и порядком финансирования грантополучателей. Наряду с этим участникам мероприятия изложили об осуществляемой деятельности по взаимодействию с НПО в стране, и о единой работе по совершенствованию зоны развития гражданского сектора.

     Как известно, сейчас, в Казахстане в части поддержки инициатив граждан и НПО у государственных органов есть два финансирования. Первый инструмент - это государственный социальный заказ и альтернативный в виде грантового финансирования. Он предполагает механизм, при котором победитель определяется независимой экспертной комиссией, сформированный из реестра экспертов, оценивающих заявки на предоставление государственных грантов. Вдобавок,  грантовая заявка в той или иной степени больше определяет победителя исходя не из ценового предложения, фиксированной стоимости заявителя, а формируется исходя из опыта, определённых подходов, инновационных идей, которые предложат НПО. Также одним из преимуществ грантовых проектов выступает длительность по срокам (до трёх лет), и это позволяет эффективно влиять на устойчивость проекта. Притом, большим плюсом для государственного органа станет снижение нагрузки на сотрудников государственных органов, поскольку все процедуры, начиная от объявления конкурса и заканчивая принятием отчетности, осуществляет ЦПГИ. Соответственно, ответственность за целевое использование бюджетных средств лежит также на операторе.

      План предоставления грантов для НПО формируется на основании, безусловно, приоритетной государственной политики, ежегодных Послании президента страны и социальной картины самого региона, местных проблем, который утверждается уполномоченным органом или местным исполнительным центром, после публичного обсуждения с неправительственными организациями. По итогам формируется соответствующий бюджет в соотношении с бюджетным законодательством. Темы грантов, согласно законодательству РК, практически не ограничены начиная от развития культуры, искусства, поддержки социально уязвимых слоёв населения, молодёжной политика, окружающей среды.

   Председатель Правления Центра поддержки гражданских инициатив Лима Диас отметила - «Что тема диалоговой площадки по вопросу совершенствования ключевых механизмов грантового финансирования в городе Алматы, надеюсь, будет благоприятно принята местными исполнительными органами власти в силу того, что только путем консолидации усилий и ресурсов можно добиться значимых изменений и удовлетворить потребности общества».

      В завершении встречи, участники выработали предложения и рекомендации по совершенствованию механизмов грантового финансирования в Алматы. Данный процесс улучшит работу и общее видение возникновения проблем на местах, влияния качества, учета региональных особенностей и мнения местного НПО. Гражданский центр Алматы по итогам проведенной диалоговой площадки, направит в свою очередь предложения в Гражданский альянс Казахстана, для единого решения в реализации грантовых программ для казахстанских НПО, в рамках сотрудничества с местными государственными учреждениями на будущий год.




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы