Итоги проекта «Вместе за безопасную и ответственную миграцию» обсудили на круглом столе

  • 21 - Октября, 2021 год.

ПОСТ РЕЛИЗ

 

19 Октября 2021 г., Алматы - Общественный фонд «Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей «Родник», совместно с акиматом города Алматы провел круглый стол, где обсудили итоги проекта «Вместе за безопасную и ответственную миграцию».

На протяжении 11 месяцев реализации проекта проводились различные мероприятия по повышению осведомленности населения о безопасной миграции и о том, как не оказаться жертвами торговли людьми.

«Торговля людьми - это по сути современный вид рабства, где люди попадаются на уловки мошенников, которые их потом принуждают к труду. В рамках сотрудничества мы вовлекали разные сектора к активным мерам по противодействию торговле людьми. Помимо координации мероприятий с государственным органами, мы были вовлечены в информационные кампании по повышению осведомленности о проблеме торговли людьми в целях ее предотвращения, в том числе через обучение молодежи» - отметил Әлкебайұлы Данияр, заместитель руководителя Управления социального благосостояния города Алматы.

Директор ОФ «Родник» отметила, что чаще всего жертвами торговли людьми оказываются мигранты, молодежь и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Тем не менее, практически любой человек, любого пола и социального уровня может оказаться в руках торговцев людьми. Она рекомендовала тщательно перепроверять объявления о работе, поискав в интернете информацию и отзывы о потенциальном работодателе. Кроме того, как советует Нина Балабаева, не стоит соглашаться на работу за рубежом, если с вами не подписывают контракт, в котором описаны все условия труда и заработная плата. И будучи в другой стране, никогда не нужно отдавать свои документы кому-либо, даже если работнику обещают сделать регистрацию или помочь продлить визу.

Поскольку жертвами торговли людьми часто оказываются мигранты из соседних республик, в реализации проекта принимали участие консульства Узбекистана, Таджикистана и Кыргызской Республики, а также проводилась работа с этническими группами в Алматы. Кроме того, в рамках программы «Умный Навигатор», проводилось обучение молодежи необходимым жизненным навыкам и критическому мышлению. «Молодые люди в поисках работы могут столкнуться с различными объявлениями, размещаемыми торговцами людьми, с целью привлечь неопытных людей к принудительному труду. Мы обучали молодежь критически относиться к таким объявлениям и распознавать тактики мошенников», - поделилась Нина Балабаева.

Джанбекова Гульнара Хамитовна, помощник прокурора города Алматы сказала о необходимости выявления пострадавших на всех этапах эксплуатации, а также, что есть необходимость включения всех структур по мере своей компетенции в противодействие торговли людьми. Высказала свое мнение о необходимости появления атташе по трудовой миграции в наших дипломатических представительствах за рубежом, своевременном информировании молодежи перед выездом за рубеж с целью обучения, работы о рисках торговли людьми. Состоялся заинтересованный и конструктивный диалог.

Партнеры проекта были отмечены благодарственными письмами.

Мероприятия были реализованы при поддержке проекта USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии», реализуемого Winrock International.

 

Контактное лицо: Бакыт Диана, юрист ОФ «Родник»,

контактный телефон: +7 747 056 1935

 

 

Для справки несколько цифр:

30 студентов стали участниками программы «Умный навигатор»;

285 студентов 8 колледжей Алматы теперь знают о рисках торговли людьми и передадут эту информацию своим друзьям;

97 сотрудников системы образования, здравоохранения, социальной сферы и трудовые инспектора получили знания о противодействии и готовы применять эти знания в жизни и профессиональной деятельности,2 национальных эксперта были приглашены для проведения семинаров-тренингов;

30 мобильных консультаций/акций на рынках, вокзалах, гостиницах, позволили передать информацию 4040 участникам.

5 управлений и департаментов города Алматы были включены в проведении кампании, посвященной 30 июля - Международному дню борьбы с торговлей людьми, впервые в Алматы инфо- кампания проведена в 2-х режимах - онлайн и офлайн.

3 Генеральных консульства и 2 этнокультурных центра в течение времени проекта активно передают инфо-материалы с рекомендациями по безопасной и ответственной миграции. Материалы всегда доступны в генеральных консульствах.

Благодаря работе горячей линии поступило 93 целевых звонка, из них 19 по оказанию помощи, пострадавшим от торговли людьми, 17 иностранных граждан благополучно возвращены на родину за счет гуманитарных программ МОМ в РК




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы