Прошла презентация коворкинг-центра "Oikumena" для бизнес-сообщества

  • 15 - Сентября, 2021 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

Значимое событие с открытием Коворкинг центра «Оikumena» на базе Гражданского центра Алматы, в лице общественного фонда «Информационный ресурсный центр» состоялось благодаря программе социального предпринимательства,  озвученная в послании  Президента Республики Казахстан в марте 2006 года.  Кому как не общественным  организациям решать социальные проблемы,  прибегая путем инновации к предпринимательству  и развитию  новых  инициатив  в  обществе.  Времена карантинных мер, связанных с  пандемией COVID , заставили многих людей пересмотреть свои финансовые возможности  и  перейти к экономии в бизнесе, к примеру,  стали экономить на аренде и содержании офисов. Некоторые из них решили бы свои  задачи, переехав  из арендованных офисов в коворкинг-центры,  многие фрилансеры  решили бы свои  моменты с рабочим пространством, но беда в том, что  в городе их не хватает. Этот сегмент еще  не достаточно развит и  такие услуги  единичны в таком большом агломерате как Алматы.

Общественный фонд  «Информационный ресурсный центр»  достаточно продолжительное время оказывает активную помощь   развитию сектора неправительственных организаций в городе, повышая   социальную грамотность и уровень гражданского самосознания, Здесь работает  команда профессиональных специалистов по  информационному  обеспечению  всех программ государственного значения, Оказывает партнерскую  помощь государственным структурам  в решении актуальных задач  на благо гражданского общества.  Проводит тренинги, семинары учебно-методические по вопросам организационного развития, менеджмента, фандрайзинга и законодательства в части, касающейся гражданского сектора.

Система взаимодействия с социальными и государственными институтами каждый раз открывает новые возможности для устойчивости и продвижения неправительственных организации. Успешно на этом фоне работает АО «Социально-предпринимательская корпорация «Алматы», далее (СПК Алматы), основной драйвер привлечения инвестиций, реализатор  инновационных  проектов, который создает  благоприятные  условия  для развития крупных и средних стартапов в г. Алматы.

Предложенная концепция   открытия коворкинг центра, на базе общественного фонда «Информационный ресурсный центр»  было  одобрено   СПК Алматы и вызвало  новый  этап в деятельности гражданского сектора.

     - В Казахстане социальное предпринимательство, как явление достаточно новое. Многие еще не до конца понимают, как это работает. В этом году глава государства  Касым- Жомарт  Токаев  подписал Закон о Социальном предпринимательстве, там прописан статус, будут еще дополняться, дорабатываться , потому что многие моменты уязвимы из-за тех или иных случаев, которые в мире происходят. Поэтому, если говорить конкретно о таком проекте, то именно с такой идеей общественный  фонд «Информационный ресурсный центр»  впервые к нам обратились. Идея социального коворкинг центра  была нами одобрена с пониманием, что это необходимо развивать. Сегодня, посетив Гражданский центр, мы убедились, что это рабочая идея и самое главное востребованная не только в Алматы, но ее необходимо экстраполировать на весь Казахстан. Коворкинг – это реальное объединение большого количества людей с разными креативными мыслями, идеями, проектами, и мы это приветствуем охотно, - отметил Аскар Билисбеков, Председатель правления АО «Социально-предпринимательская корпорация «Алматы» на презентации Коворкинг центра 'Оikumena» в Гражданском центре Алматы.

Гражданский центр объединяет  одна общая цель – взаимодействовать, поднимать статус НПО, способствовать развитию общества через гражданскую активность, профессионально расти и передавать знания  новому подрастающему поколению.  Цель в данном случае по  социальному коворкинг центру  – решение социальной проблемы, а не извлечение  обычной прибыли. Выгоду в этом однозначно приобретут не только партнёры центра, но и все кто настроен, работать в новой экономической формации.

Телефон для справок: 8(727) 398 95 25, 398 94 00.

@civilcenteralmaty
#coworking
#oikumena
#коворкинг
#ойкумена
#нпо




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы