В Гражданском центре Алматы Эмин Аскеров поделился практическими советами для начинающих социальных предпринимателей

  • 24 - Июня, 2021 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

Гражданский центр Алматы (ОФ «Информационный ресурсный центр») 23 июня 2021 года провел вебинар на тему «Социальное предпринимательство: от идеи к реализации. 7 практических шагов». Главным спикером видео-конференции стал основатель школы социального предпринимательства, руководитель социальной мастерской Green Tal- Эмин  Аскеров

     Как создать успешный социальный проект? С чего начинается социальное предпринимательство? С этих вопросов бизнес -тренер начал свой вебинар для представителей НПО, которые узнали, как повысить эффективность своей организации, решить проблемы общества, применяя инструменты социального бизнеса.  Как отметил спикер, исходя из своего практического опыта, он понял, что все должно начинаться с вопроса самому себе - Зачем мне это надо?  Вы должны понять свой внутренний мотив: зачем вы решили заниматься социальным предпринимательством? Какой основной позыв есть в душе к этой тематике?   

    Если придет  понимание осознания, вторым шагом должна стать идея. Ваша идея, должна решать какую- либо социальную проблематику. Все, что имеет вопрос социального характера: медицина, экология,  образование и. т.д.  

   Следующим шагом должен стать бизнес-план. Бизнес-план необходимо прописать самим, не используя чужие. Это поможет начинающему предпринимателю погрузиться в детали, проработать все от маркетинга до финансов. 

    Следующим инструментом для успешного предприятия должна стать команда - единомышленников, партнеров, кто может вместе с вами развивать проект. Поэтому очень важно подумать о том, с кем вы будете развивать свою социальную идею.

    Далее, после того как ваш бизнес-план готов, вы четко понимаете свою идею, команда рядом, пятым шагом будет исследование изнутри поля деятельности или как в шутку выразился Эмин Аскеров - «шпионаж». К примеру, если вы решили создать швейный цех, то необходимо погрузиться в другой существующий швейный цех (как волонтер, как работник устроившись в этот цех), в этом ничего страшного нет. Это важно.  Вы воочию увидите все слабые и сильные стороны, все нюансы производства, чтобы более успешно построить свой бизнес. Как отметил спикер, философия социального предпринимательства заключается в том, что социальные предприниматели не конкуренты друг другу, потому как их объединяет одна идея-решение социальных проблем.

    Шестым шагом должны стать финансы. Очень важно понимать: главное не привлечение финансовых средств, а главное, как их реализовать, чтобы у проекта была долгосрочность, К сожалению, большая часть начинающих предпринимателей думают о том, где взять финансы, а не о том, как их реализовать. Основные сложности возникают в процессе реализации. Согласно статистике 95%  начинающих предприятий закрываются в год его создания. Главная причина этой плачевной статистики в том, что на первоначальном этапе не были предусмотрены риски. Именно риски, это те самые подводные камни, которые зачастую наносят урон в устойчивости бизнеса и соц.предпринимательства. Поэтому очень важно на первоначальном этапе просчитать все возможные риски, которые могут вас ожидать на тропе реализации вашего проекта. На всевозможные риски, вам необходимо прописать возможные пути выхода из них.

    После рисков следующим шагом станет запуск предприятия. Если вы решили запустить какое-либо социальное предприятие вам необходимо исходить от спроса на рынке.  Очень важно  этот спрос связывать со своей экспертизой.  Потому что таким образом вы сможете минимизировать  расходную часть.  Кроме этого, Эмин Аскеров обратил внимание на искусство ораторского мастерства. Это имеет важное значение. Для того чтобы рассказать о своем предприятии, вы должны быть интересным оратором и собеседником. Эти навыки вам помогут для презентации своего предприятия, переговоров и всевозможных выступлений. Участники вебинара были активны, задавали вопросы и получали ответы.  В заключении, Эмин Аскеров напомнил участникам вебинара, что 95% успеха это сами предприниматели, лишь 5% формируются за счет внешних обстоятельств.

Предлагаем подробнее ознакомиться с рекомендациями и практическими советами Эмина Аскерова, просмотрев запись вебинара на нашем YouTube канале – Civil center Almaty, если у Вас есть предложения или пожелания к организаторам, пишите на эл.почту info@civilcenteralmaty.kz




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы