Первые шаги к социальному предпринимательству. Правовые аспекты узнали НПО на вебинаре

  • 17 - Июня, 2021 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

Дистанционный вебинар по теме «Социальное предпринимательство: новые перспективы и возможности для развития НПО в Казахстане» 17 июня 2021 года провёл Гражданский центр Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр).

Как выжить НПО в непростых условиях? В каком направлении двигаться? И как взаимодействовать НПО с бизнесом?  На эти вопросы  ответил известный бизнес-тренер, эксперт в области исследований по развитию НПО и бизнеса Константин Ковтунец.

Эксперт сразу же определил для участников вебинара цели, которые он хотел бы достичь. Итак, свой семинар он поделил на три блока, из которых слушатели узнали:

1. Что такое социальное предпринимательство? (СП)

- инструмент мобилизации

-критерии соц.предпринимательства

-отличие соц.предпринимательства от бизнеса и традиционных НПО

2. Почему соц.предпринимательство сегодня –самая прогрессивная модель НПО в мире.

- мода или неизбежность? Мировые тренды. Кейсы.

- практика соц.предпринимательства в РК. Примеры

3. С чего начать?

- Первые шаги к соц.предпринимательству. Самоанализ. Анализ рынка

-Возможности и угрозы устойчивости НПО через соцпредпринимательство

Что же такое социальное предпринимательство? Это вид деятельности некоммерческих организаций, социальных предпринимателей, чей бизнес в первую очередь нацелен на решение актуальных социальных проблем. Доходы от такого бизнеса позволяют компании быть устойчивой и продолжать свою полезную  миссию для общества.

Как отметил спикер,  их работа направленна на решение социальных, культурных и экологических проблем с использованием средств, присущих традиционной предпринимательской деятельности.  Цель социального предпринимателя – решение социальной проблемы, а не извлечение прибыли.  Он подчеркнул, что социальное предприятие, хороший метод по обеспечению финансовой устойчивости.

 На сегодня главным принципом финансовой устойчивости некоммерческих организаций является диверсификация источников и доноров.  Их должно быть много и они должны быть разными. Это не только органы власти, но и бизнес, фонды, население, клиенты и т.д.  Социальное предпринимательство отличается от традиционной НПО коммерческой деятельностью. Также соц.предпринимательство отличен от бизнеса, тем, что тут присутствует приоритет социальной миссии. То есть  соц.предпринимательство зарабатывает не для того, чтобы получать прибыль, а для того, чтобы получив доход, направить его на решение социальных проблем.

 Чтобы понимать, как прийти к соц.предпринимательству необходимо продумать стратегию мобилизации ресурсов. Для этого надо провести анализ текущей ситуации. В настоящий момент государство  выступает как основной финансовый источник для НПО. Социальные предприниматели могут стать партнерами государства в решении социальных проблем. Тем не менее, как подчеркнул ведущий Константин Ковтунец социальное предпринимательство не должно начинаться с грантов. Оно должно начинаться со стратегии. Ведь социальное предпринимательство - это, прежде всего, самоокупаемость. И если даже если вы решили использовать грантовые средства, то это должно быть одноразово. Для соц.предпринимательства есть две угрозы: первая - это потеря социальной миссии (не занимаются предпринимательством доходприносящей деятельностью) и вторая это - банальный страх бизнес неудачи. В завершении вебинара бизнес-тренер четко расставил акценты для начинающих предпринимателей.

Итак, начинающий предприниматель должен обладать знаниями, умением разбираться до мелочей в собственном деле и навыками, чтобы делать именно то, что нужно и вовремя. Спикер обратил внимание участников вебинара на следующие вопросы:

-Могу ли я действовать самостоятельно?

-Смогу ли я быть организатором?

- Умею ли я рисковать?

-Насколько я трудолюбив?

- Боюсь ли я трудностей?

- Смогу ли я решать проблемы?

Ответив положительно на все эти вопросы, вы можете смело начинать работу по поиску предпринимательской идеи.

 

Для тех, кто заинтересован начать работу в качестве социального предпринимателя, рекомендуем просмотреть наши семинары по данной теме в записи на нашем YouTube-канале Civil Center Almaty (можно просто перейти по ссылке здесь https://www.youtube.com/watch?v=PaCt2HpCv4I )

Проект «Гражданский центр Алматы (Civil Center Almaty) реализуется в рамках государственного социального заказа Управления общественного развития города Алматы.

 

 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы