26 мая 2021г. Гражданский центр Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр) провел учебно-методический вебинар на тему «Обзор изменений в Трудовом законодательстве РК на 2021 год».

  • 26 - Мая, 2021 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

26 мая 2021г. Гражданский центр Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр) провел учебно-методический вебинар на тему «Обзор изменений в Трудовом законодательстве РК на 2021 год». Цель вебинара для слушателей неправительственного сектора, инициативных групп и других гражданских сообществ заключалась в разъяснении новых норм и постановлений Трудового Кодекса РК.

Тренером вебинара выступила: Садыкова Мадина Эдуартовна - ведущий специалист по трудовому законодательству РК, HR менеджменту и Кадровому делопроизводству, консультант, бизнес - тренер семинаров в открытом и корпоративном форматах, магистр юридических наук РК.

Как известно, с января 2021 года Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу реализации отдельных положений Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий», внесены изменения в некоторые законодательные акты РК, в т.ч. и в Трудовой кодекс.

Изменения в новом Трудовом кодексе в большей степени коснулись  работодателей, которые должны теперь привести в соответствие кадровую документацию и отразить все новые положения в них в электронном формате посредством цифровизации. Это один из ярких современных трендов, оказывающих прямое влияние на характер трудовых отношений, их большую гибкость, схожесть с гражданско-правовыми отношениями и на состояние занятости в различных государственных  и коммерческих структурах.

Благодаря вебинару выяснилось, многие изменения направлены на диалог между работодателем и работником. Другими словами, у работника или его представителя появилась возможность обеспечить себе немало привилегий, если перед заключением трудового или коллективного договора детально обсудить условия трудоустройства с работодателем. Вдобавок, к основному договору, когда возникает необходимость внесения изменения по оплате труда или иных случаев работодатель обязуется заключать дополнительные соглашения. Не стоит забывать, что заработная плата устанавливается не работнику, а должности согласно 28 статье Трудового кодекса РК. Изменить можно зарплату  только на повышение. Иные действия повлекут штрафы.

Разумеется, отныне предусмотрено на интернет -портале «Енбек» внедрение электронных трудовых книжек с ведением информационной трудовой записи с 4 мая 2021 года и усилено использование электронно-цифровой подписи во взаимоотношениях работодателя и работника и самое важное договора заключаются через площадку «Енбек». Следует отметить, что данные Трудовые отношения под контролем Правительства РК и потребны для контроля, надзора и прозрачности занятости населения РК и полной информации по бирже труда.

Также, спикером были обсуждены статьи Трудового кодекса на предмет заключения, изменения и прекращения трудовых договоров с работниками на стажировке, некоторые особенности охраны труда, режима рабочего времени фрилансеров и дистанционщиков. А именно,  по выполнению правил соблюдения охраны труда и техники безопасности, а также  оплаты дополнительных социальных отпусков.

Далее изменения коснулись традиционных трудовых отношений профсоюзных организации, поскольку цифровые технологии кардинально меняют организацию взаимодействия социальных объединений между собой, улучшают механизм реализации социального партнерства, тем самым облегчают правовые отношения.

Данные изменения в Кодексе, конечно же, вызвали также и некоторые дополнительные вопросы у слушателей, на которые эксперт - Садыкова Мадина, экстренно отвечала в режиме онлайн выступления. И все же для многих еще  потребуются дополнительные  навыки для выполнения новых задач, которые вызывают необходимость постоянного повышения квалификации, обретения новых знаний, навыков в пользовании новым программным обеспечением. Благодаря профессиональной помощи и консультации, цифровые преобразования с использованием информационно-коммуникационных технологий на рынке труда в скором времени адаптируются и принесут свои плоды отвечающие веянию современности.

Для тех, кто пропустил данный вебинар, имеет возможность просмотреть его в записи на нашем YouTube –канале Гражданского центра -Алматы Civil Center Almaty или в медиатеке нашего сайта www.civilcenteralmaty.kz




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы