Прошел круглый стол на тему: «Социальное предпринимательство в Алматы: условия и возможности для эффективной деятельности НПО».

  • 3 - Ноября, 2020 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

28 октября 2020 года посредством видеоконференции прошел круглый стол на тему: «Социальное предпринимательство в Алматы: условия и возможности для эффективной деятельности НПО». Организаторами выступили Общественный фонд «Информационно-ресурсный центр» (Гражданский центр Алматы) совместно с Общественным советом г. Алматы. Мероприятие организовано в рамках социально значимого проекта «Civil center Almaty» в рамках государственного социального заказа Управления общественного развития города Алматы.

С приветственным словом выступила организатор мероприятия директор ОФ «Информационно-ресурсный центр» (Гражданский центр Алматы) Кобеева Алтынай и заместитель Управления общественного развития г. Алматы Тогизбаева Назира.

«Три года назад был заключен трехсторонний меморандум между уполномоченным органом государства в лице Министерства информации и общественного развития РК, Гражданским альянсом Казахстана и Национальной палатой «Атамекен» о трехстороннем сотрудничестве в повышении степени уровня доверия между НПО, бизнес сообществами, государственными органами, а также повышения партнерских отношений и сотрудничества между этими секторами. При изучении социальной активности бизнеса в том или ином регионе было замечено то, что преимущественно помощь с их стороны оказывается ветеранам войны, ветеранам труда, детям сиротам в виде продуктовой подмоги или предметами одежды. На наш взгляд сейчас НПО могут оказывать самую разностороннюю и разнообразную линейку социальных продуктов для бизнесменов, и они могут оказать эту помощь на другом более качественном уровне. Я считаю, что сегодняшняя встреча даст возможность вести целенаправленную работу по взаимодействию государства, неправительственных организаций и бизнес структур. При этом хочется, чтобы НПО научилось развивать в себе предпринимательские качества и активно участвовать наравне с бизнесом в оказании разнообразных услуг».

Круглый стол состоял из серии презентаций из действующих программ, применительно мер поддержки и инфраструктурных решениях для развития социального предпринимательства.

В работе «круглого стола» приняли участие представители профильных городских организаций, призваны обеспечивать условия для поддержки и развития малого бизнеса и социального предпринимательства: Руководитель Ассоциации социальных предпринимателей Казахстана Амантурлина Гульзира, Председатель Правления АО «Социально-предпринимательская корпорация «Алматы» Билисбеков Аскар, главный менеджер регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по г. Алматы Оралтаева Лаура, директор департамента сопровождения проектов центра предпринимательства «Qolday» Нұржан Балтабекұлы, Председатель «Национальная ассоциация кооперативов и других форм экономических сообществ РК», член Регионального совета Палаты предпринимателей «Атамекен» г. Алматы Шайх Казыбек, координатор программ социальных инвестиций компании «Шеврон» в Казахстане Кошпанова Жанар.

Живой отклик участников «круглого стола» вызвали темы установления общепринятых критериев того, какой бизнес можно считать социальным, а также вопросы получения целевых субсидий. Модератором данной встречи был Бекнур Кисиков - Президент Ассоциации Франчайзинга в Казахстане, член Общественного совета г. Алматы.

Большой интерес вызвала презентация «Социальное предпринимательство – модный тренд или необходимость» от Ассоциации социальных предпринимателей Казахстана Амантурлиной Гульзиры и программе сопровождения социальных стартапов, действующей в рамках социального акселератора.

Представитель «Социально-предпринимательской корпорации «Алматы» Билисбеков Аскар поделился результатами реализованных программ/проектов поддержки социального предпринимательства, предусматривающий широкий набор мер: от экспертной помощи и содействия продвижению проектов до получения социальными предприятиями целевых субсидий. По словам Аскара Билисбекова, «Наша организация - мост между ресурсами государства и бизнеса. Мы готовы оказать оперативную помощь через фронт-офис по тем направлениям и программам, отвечающих запросам социального бизнеса. При этом действующая программа «Малые промышленные парки», по сути является социальным предпринимательством, в котором предусмотрены льготные условия внутри индустриальной зоны».

Главный менеджер регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по г. Алматы Оралтаева Лаура поделилась информацией о направлениях фонда по поддержке микро- и малого предпринимательства без отраслевых ограничений, о государственной программе «Дорожная карта бизнеса - 2025», субсидированиях в рамках программы «Экономика простых вещей», о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства по инструменту гарантирования от фонда «Даму» и другие.

Следующий спикер- Нұржан Балтабекұлы из центра предпринимательства «Qolday» рассказал о мерах поддержки и комплексах услуг по принципу единого центра. Среди них помощь в получении разрешительных документов, связанных с недвижимостью, земельными участками, предоставлении обучающих курсов предпринимателям. Стоит отметить, что услуги, оказываемые центром предпринимательства «Qolday» - совершенно бесплатные.

Член Регионального совета Палаты предпринимателей «Атамекен» г. Алматы Шайх Казыбек порекомендовал СПК «Алматы», «Qolday» и «Даму» изучить нишу касательно формирования и развития экономических сообществ, как механизма в формировании массового предпринимательства и социальных программ, кроме того, внедрить KPI по продвижению среди населения и НПО программ развития экономических сообществ для собственного финансирования деятельности.

В продолжение «круглого стола» координатор программ социальных инвестиций компании «Шеврон» в Казахстане Кошпанова Жанар рассказала о деятельности компании и программах сопровождения социального предпринимательства и образования, действующих в рамках программы «I-SEED» направленного на поддержку социально активной молодежи в Казахстане и создание условий для устойчивого решения социальных проблем через продвижение социального предпринимательства. За время этого проекта участниками было реализовано свыше 200 проектов, запущено 15 малых субъектов бизнеса, 7 из которых социального предпринимательства.

По итогам работы «круглого стола» были поддержаны предложения о консолидации социально-предпринимательского сообщества и о продолжении мер поддержки социального бизнеса. Участники признали, что помимо государственной поддержки важно развивать импакт-инвестиции – инвестиции в организации или компании, целью которых является не только финансовые результаты, но и значимый социальный эффект.

В рамках «круглого стола» представители некоммерческого сектора смогли узнать, как пройти обучение, где получить консультацию профильного эксперта, грант, субсидию или займ с низкой процентной ставкой.

Кроме этого, мероприятие было направлено на повышение престижа социального предпринимательства и популяризацию социально ориентированной деятельности.

По итогам мероприятия, организаторы направят рекомендации уполномоченным органам и заинтересованным организациям. 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы