Слушатели вебинара обучились методике проведения антикоррупционной экспертизы НПА

  • 22 - Октября, 2020 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

13, 21 октября 2020 года посредством видеоконференции прошел вебинар на тему: «Методика проведения общественной антикоррупционной экспертизы НПА представительных и исполнительных органов власти».

Проект был организован Гражданским центром Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр») в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», также при финансовой поддержке в рамках государственного социального заказа Управления общественного развития г. Алматы. #qogamgov #cisc2020

Одной из ключевых задач государственной антикоррупционной политики является создание законодательства, препятствующего совершению коррупционных правонарушений. А для обеспечения решения этих задач становится внедрение института антикоррупционной экспертизы, который нацелен на предотвращение и профилактику коррупции.

В широком смысле антикоррупционная экспертиза предстает, как оценка нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения. В результате этого были проанализированы ключевые аспекты, которые должны быть учтены при дальнейшем совершенствовании механизмов нормотворчества, оценки регулирующего воздействия.

С ноября 2019 года в законодательную часть, регулирующую некоторые нормативные правовые акты, были внесены дополнения, которые обязывают подвергать различные проекты НПА научной антикоррупционной экспертизе. Экспертным сообществам представилась возможность подвергнуть анализу совокупность сопоставимых результатов антикоррупционной экспертизы, полученных за определенный промежуток времени в различных отраслях и регионах. За этим событием последовал ряд значительных изменений, в частности, участия в законотворческом процессе не только юристов-правоведов, экспертов, ученых, но и гражданского сообщества (для всенародного обсуждения) в правотворческой деятельности.   

Общие подходы, порядок проведения, методика проведения антикоррупционной экспертизы  проектов нормативных правовых актов было отражено в прошедшем вебинаре, где со слов тренера - специалиста по оценке государственного социального заказа (сертификат МИОР РК), руководителя учреждения «Общественный проект» Александра Братенкова - основным предназначением антикоррупционной экспертизы является выявление коррупциогенных факторов в НПА (проекты/действующие), которые могут привести к коррупции в связи с его разработкой, продвижением и реализацией. Становится ясным, что в задачи антикоррупционной экспертизы входит выработка рекомендаций для устранения условий и последствий коррупции. 

При этом следует понимать, что антикоррупционной экспертизе подлежат нормативные правовые акты, указанные в пункте 2 статьи 10 ЗРК «О правовых актах» (конституционные законы, кодексы, нормативные документы Президента, Парламента, центральных государственных органов, нормативные решения маслихатов, нормативные постановления акиматов, ревизионных комиссий). Процедура экспертизы не распространяется на проекты нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан, нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики Казахстан.

В основные задачи антикоррупционной экспертизы входит предупреждение коррупционных проявлений путем исключения факторов риска из проектов нормативных правовых актов; информирование разработчиков проектов НПА, субъектов законодательной инициативы и общественности о коррупциогенных факторах и рисках коррупции, выявленных в проектах НПА; предоставление дополнительных гарантий осуществления законодательного и подзаконного нормотворческого процесса в интересах граждан и в соответствии с общественным интересом.

При осуществлении антикоррупционной экспертизы необходимо помнить о 6 методах, соблюдение которых усилит как качество, так и результат процесса. Среди них:

- технико-юридический;

- лингвистический;

- структурно-функциональный;

- хронологический;

- экспертный;

- системный (комплексный)

В продолжении тренинга Александр Братенков детально остановился на системной экспертизе и ее содержании, включающая в себя 7 направлений: лингвистическое формулировки; законодательная согласованность; прозрачность и доступ к информации; осуществлении прав и обязанности лиц; осуществление полномочий публичных субъектов; механизмы контроля; ответственность и санкции. Кроме того, организатору экспертизы необходимо знать о этапах и методиках проведения антикоррупционной экспертизы, куда входит подготовительный этап, изучение соответствия законодательства НПА, рассмотрение концепции и пояснительной записки проектов НПА, рассмотрение текста НПА, заключения экспертизы.

Кроме того, вебинар содержал описание правовых и организационных основ антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. В нем отражались основные понятия, принципы, субъекты проведения такой экспертизы, алгоритмы их деятельности, а также типология коррупциогенных факторов и многое другое.

Особенностью прошедшего учебного вебинара было указание конкретных примеров дефектных норм, содержащих типичные коррупциогенные факторы взятых из практики и некоторые источники, посвященные правовому и методическому обеспечению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Стоит отметить, что онлайн тренинг представил полезные разъяснения и рекомендации для представителей НПО, гражданских активистов, общественников, а также лиц, аккредитированных на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Число принявших участие в учебном тренинге составил порядка 44 участника из многих городов Казахстана.

Очевидно, что проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов государственными органами и другими организациями требует существенных усилий по подготовке персонала, а также выработке процедур. Вместе с тем, для формирования в стране целостной системы антикоррупционной экспертизы НПА и их проектов необходимо полноценное вовлечение субъектов гражданского сообщества, как мощного сектора с экспертно-аналитическим потенциалом. В этом контексте от глубины их проработки предмета обсуждения будет зависеть действенность самого закона в сфере антикоррупционной экспертизы. А для этого закон должен решать некоторые задачи: от создания системы взаимоотношений между органами исполнительной власти, парламентом, обществом, которая позволит объединить их экспертно-аналитический потенциал для выявления и устранения коррупциогенных норм из нормативных правовых актов и их проектов до общедоступного раскрытия результатов их применения и сохранения прозрачности, подотчетности нормотворческого процесса для общества, а также учет аргументов граждан, указывающих коррупциогенность той или нормы проекта нормативных правовых актов.

#civilcenteralmaty #qogamgov #cisc2020




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы