Учебно-методический вебинар на тему «Методика проведения общественной антикоррупционной экспертизы НПА представительных и исполнительных органов власти».

  • 8 - Октября, 2020 год.

АНОНС

Гражданский центр Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр») проводит учебно-методический вебинар для руководителей и представителей НПО на тему «Методика проведения общественной антикоррупционной экспертизы НПА представительных и исполнительных органов власти».

Мероприятие проходит при грантовой финансовой поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», а также при содействии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

В качестве тренера выступит Александр Братенков — руководитель антикоррупционного проектного офиса «Almaty-Adaldyq Alany», внештатный советник Акима Алматы по вопросам противодействия коррупции, общественный деятель.

Одной из приоритетных задач государственной политики Республики Казахстан является искоренение коррупционных факторов в обществе, для чего применяются различные инструменты и принципы для предотвращения и профилактики рисков коррупции, в том числе путем проведения общественной антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов.

Цель вебинара: формирование знаний и умений по выявлению коррупциогенных факторов в НПА, а также разработке рекомендаций, направленных на их устранение;

Задачи вебинара: совершенствование методических навыков по:

  • предупреждению коррупционных проявлений путем исключения факторов риска из проектов нормативных правовых актов;
  • информированию разработчиков проектов нормативных правовых актов, субъектов законодательной инициативы и общественности о факторах риска и рисках коррупции, выявленных в проектах нормативных правовых актов;

Программа вебинара:

  • Факторы актуальности общественной антикоррупционной экспертизы НПА;
  • Основное предназначение и задачи антикоррупционной экспертизы;
  • Типология коррупциогенных факторов и их содержание:
  • Лингвистические формулировки;
  • Законодательная согласованность;
  • Прозрачность и доступ к информации;
  • Осуществление прав и обязанности лиц;
  • Осуществление полномочий публичных субъектов;
  • Механизмы контроля;
  • Ответственность и санкции.

В ходе вебинара участники сформируют теоретические знания по выявлению, профилактике и купированию коррупционных рисков содержащихся в несовершенных (с антикоррупционной точки зрения)  в проектах и действующих НПА исполнительных органов власти, а также  усовершенствуют практические навыки и умения по  предупреждению потенциально-опасных коррупционных проявлений в проектах НПА.

           

Для участия в вебинаре приглашаются правозащитные и общественные деятели, представители НПО, гражданские активисты, инициативные группы и другие заинтересованные лица.

Дата и время: 13 октября (вторник), с 10:00 ч. до 12:00 ч. Общая продолжительность: 2 часа.

Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация по ссылке. Кол-во слушателей – ограничено.

Просим направлять заявки в срок до 12 октября 18.00 ч. (по времени г.Нур-Султан).

По всем вопросам обращайтесь в Гражданский центр Алматы по следующим контактам info@civilcenteralmaty.kz, или позвонив по телефону 8 (727) 3 410 411, 8 747 627 59 10 (WhatsApp).

*Подписывайтесь на наши новости в социальных сетях:

Instagram: Civilcenteralmaty; Facebook: @CivilCenterAlmaty;

#CivilCenterAlmaty #cisc2020 #qogamgov

 

 




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы