Какие особенности необходимо учесть при разработке заявки для международного донора изучили НПО

  • 19 - Мая, 2020 год.

Пост релиз вебинара «Разработка выигрышной заявки для международного донора»

15 мая 2020 г. для представителей неправительственных организаций, социально ориентированных групп и гражданских инициатив прошел вебинар на тему: «Разработка выигрышной заявки для международного донора» предназначенный для развития специальных навыков в области разработки и ведения проектных заявок у заинтересованной аудитории. Это был второй и заключительный вебинар учебного цикла «Об отдельных практиках участия НПО в международных грантовых конкурсах».

Онлайн тренинг был подготовлен Гражданским центром Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр) в рамках государственного социального заказа Управления общественным развитием г. Алматы, который также был осуществлен при поддержке НАО «Центр гражданских инициатив» и при содействии Министерства информации и общественного развития РК.

Ведущим спикером и тренером выступил Ринад Темирбеков - директор КФ «Фонд Евразия Центральной Азии», сертифицированный специалист по управлению проектами по стандартам PMI, имеет степень МBА KIMEP. По некоторым темам консультировала Динара Нурушева – менеджер по развитию и разработке программ КФ «Фонд Евразия Центральной Азии».

На тренинге были представлены ответы на вопросы: как написать качественную и выигрышную заявку, какие компоненты входят в структуру проекта, какие существуют критерии отбора заявок международными донорами. Кроме этого, часть обучения была посвящена - определению потребностей, определению целей и задач, что из себя представляет Теория изменений и когда ее использовать, методу Логической модели и как привлечь международных доноров для решения локальных, региональных и общенациональных проблем.

Многие, кто когда-либо пробовал написать проектную заявку, согласятся, что это задача не из легких. Даже те, кто делал это успешно, каждый раз испытывают сомнение и неуверенность в результате. Международное финансирование — это всегда конкурс, конкурс идей, бюджетов, целей, мероприятий, индикаторов, стран, и в каждый отдельный момент любой из перечисленных факторов может стать решающим.

Таким образом, начиная подготовку очередного проекта всегда есть риск потратить много времени, не получив в итоге желаемого результата. Обучающий тренинг ставит цель повысить долю успешных проектов за счет более глубокого понимания сути логико-структурного подхода, правил и процедур международного финансирования. В то же время тренер, обладающий 20-летним опытом работы разработки и управления социальными проектами не только в нашей стране, но и в Центральной Азии, описывал все сложные аспекты разработки проектной заявки максимально простым языком, выстроив содержание на основе реальных вопросов, которые задавали участники онлайн-тренинга, общее количество которых составило более 39 человек из разных областей и городов Казахстана.

В процессе обучения каждый участник, планирующий написание проектной заявки, вне зависимости от наличия или отсутствия опыта в этом деле получил большой багаж знаний, снабженных техническими заданиями для практических работ, схемами, являющимися индикаторами измерения и продвижения решения проблем. Эта информационная встреча показывает, что, обладая специальными навыками, изучив современные методы организации проектной деятельности, теорию «успешной коммуникации» можно эффективно достичь конкретных результатов в оказании социальной помощи за счет безвозмездного сотрудничества с иностранными донорами.

Запись вебинара можно посмотреть на официальном Youtube-канале Гражданского центра (Civil center Almaty) или по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=LyBgpHQqIWs&t=4555s    

 

#civilcenteralmaty #qogamgov #cisc2020




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы