Пост релиз вебинара «Процесс участия в конкурсе международного донора»

  • 18 - Мая, 2020 год.

Пост релиз вебинара «Процесс участия в конкурсе международного донора» 

В современном государстве помимо государственного и коммерческого секторов действует так называемый, третий сектор, иными словами некоммерческий. Под третьим сектором подразумеваются организации не являющими государственными и работающие не ради получения прибыли, а ради достижения цели, которая представляет ценность для общества в целом.

Третий сектор получил признание во многих странах и активно участвует в разделении ответственности за развитие и укрепления социального благополучия в нашей стране. Важно отметить, что в мировой практике НПО имеет большое влияние на все происходящие социальные процессы, что позволяет НПО являться одним из значимых участников гражданского общества в целом. Международное сообщество предусматривает крупные грантовые программы, которые финансируются через правительственные структуры и бизнес корпорации. На сегодняшний день, у НПО имеется огромный выбор альтернативных возможностей для реализации социальных проектов через систему грантов и конкурсов от международных доноров.

13 мая 2020 г. по инициативе Гражданского центра Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр) прошел вебинар на тему: «Процесс участия в конкурсе международного донора» в котором приняли участие 39 представителей НПО, инициативных групп, гражданских активистов интересующихся этой тематической специализацией. Надо заметить, что обучающий вебинар был организован при финансовой поддержке в рамках государственного социального заказа Управления общественного развития г. Алматы, и грантовой поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» и при содействии Министерства информации и общественного развития РК.

Участники вебинара разбирали такие темы как:

  • практика участия НПО в международных грантовых конкурсах;
  • правила заполнения и разработка выигрышной проектной заявки;
  • типичные ошибки, которые стоит избегать в технических заданиях;
  • что из себя представляет стратегия фандрайзинга;
  • где и как осуществлять поиск доноров, грантодателей.

Тренер, Ринад Темирбеков – исполнительный директор Фонда Евразия Центральной Азии, эксперт МВА, сертифицированный специалист PMI детально разъяснил участникам стратегию фандрайзинга, куда вошли: стратегия привлечения и удержания текущих доноров; участие в глобальных, региональных и национальных конкурсах; НПО, как основной заявитель или как партнерская организация; стратегия по суммам гранта; база данных доноров, т.е. источники информации о всех актуальных международных грантовых конкурсах; определение операционных расходов и другое. Под каждым из перечисленных тем были отработаны текущие и ключевые подразделы, генерирующие проектную деятельность НПО и влияющих на процесс участия в конкурсе международного донора.

В следующей части образовательного вебинара лектор обратил внимание участников на базы данных, в которых необходимо зарегистрироваться некоммерческим организациям перед подачей заявки на участие. Кроме этого, тренер представил некоторых международных доноров, которые предоставляют гранты в Казахстане по разным направлениям.

Другим ценным результатом вебинара являлось знакомство с проблематикой взаимодействия с потенциальными партнерами или донорами в решении глобальных проблем, в формировании системы отношений с правительствами, международными организациями в интересах третьего сектора. Также тренер Ринад Темирбеков указал участникам о возможных барьерах, с одной стороны, языковой (обучение и тренинг персонала, в случае международного сотрудничества), с другой стороны, понимание своей миссии и деятельности, и преимущественно наличие опыта управления большими проектами, наличие стратегических партнеров, гендерного баланса НПО и многое другое.

 Таким образом, излишняя «техничность» в регуляции плана заполнения заявки, дальнейшей ее отчетности, акцента на фандрайзинг и наличие реально желаемого интереса к социальной проблеме ведет к содействию финансирования, как внутри страны, так и за ее пределами. Именно НПО, в силу своего разнообразия могут быть агентами, способные предложить множество вариантов организации помощи и достижения общественного блага.

Чтобы узнать больше об источниках международного финансирования и условий участия в конкурсах иностранного донора, вы можете просмотреть запись вебинара на YouTube канале Гражданского центра Алматы (Civil center Almaty) или на сайте www.civilcenteralmaty.kz в разделе Видеоматериалы.

#civilcenteralmaty #qogamgov #cisc2020




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы