О волонтерстве и добрых поступках рассказали молодежи в Гражданском центре Алматы

  • 16 - Марта, 2020 год.

13 марта 2020 года Гражданский Центр города Алматы в рамках проекта «Civil Center Almaty» при финансовой поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы при содействии Общества Красного Полумесяца Республики Казахстан организовал учебно-методический тренинг с целью повышения компетенций и личностного развития молодежи на тему «Волонтерство и привлечение молодежи к гуманитарной деятельности». Тренером выступила   Бакиева Дана Валитхановна, директор Департамента социальной помощи Общества Красного Полумесяца РК, тренер по работе с волонтерами.

Участниками тренинга были студенты колледжей и университетов г.Алматы в возрасте от 18 до 21 года.

Как известно, по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева 2020 год в Казахстане официально объявлен Годом волонтера. Для участников тема волонтерства была близка и интересна. В ходе тренинга молодые участники делились своими историями о совершенных «добрых делах», а также экстренных ситуациях, в которых оказывались и вовремя сумели подать руку помощи. Многие признались, что быть волонтером очень сложно, как физически, так и морально, так как необходимо быть готовым к любым ситуациям, даже самым чрезвычайным.

Тренер Бакиева Данара рассказала о целях и задачах волонтерской деятельности с приведением реальных примеров из деятельности Общества Красного полумесяца РК. Кроме этого, она разъяснила участникам как правильно реагировать на критические ситуации, когда человеку в общественном месте стало плохо или он потерял сознание или задыхается. «В первую очередь не паниковать» - советует тренер, после чего продемонстрировала на добровольце среди присутствующих, необходимые действия для спасения жизни человека.

Интересным объявлением для молодых участников было то, что в Обществе Красного Полумесяца РК заинтересованных добровольцев не только обучают основным навыкам волонтерства, но и также можно посетить учебные тренинги и семинары по изучению иностранных языков, компьютерной грамотности, психологии и др. которым обучают волонтеры, а также привлекаемые специалисты.

В целом, несмотря на то, что практически все участники тренинга имели представление и понимание «волонтерства», по итогам тренинга, каждый сумел для себя узнать что-то новое. А именно, что волонтерство – это внутренний вектор «человечности», и нужно суметь оказать помощь нуждающемуся оперативно, ведь иногда степень срочности ограничивается несколькими минутами, и уже только от наших действий может зависеть исход ситуации. «Главное – всегда и при любых обстоятельствах оставаться Человеком» - подытожила тренинг Бакиева Дана.

Участники поблагодарили организаторов за полезный тренинг и выразили желание вновь собраться в Гражданском центре на дальнейших учебных мероприятиях.




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы