Тренинг «Государственные программы поддержки предпринимательства в Казахстане. Маркетинг малого бизнеса» для молодежи прошел в Алматы

  • 12 - Февраля, 2020 год.

11 февраля 2020 года ОФ «Информационно-ресурсный центр» в рамках проекта «Civil Center Almaty (Гражданский Центр города Алматы)» при финансовой поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы совместно с ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» провел учебно-методический тренинг  на тему «Государственные программы поддержки предпринимательства в Казахстане. Маркетинг малого бизнеса». В тренинге приняли участие студенты колледжей и ВУЗов, работающая молодежь в возрасте от 18 до 29 лет, а также представители неправительственных организаций города Алматы (НПО).На открытии тренинга с приветственным словом выступили организаторы мероприятия председатель ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» Умирбаева Зауреш Абилгожановна и проектный менеджер ОФ «Информационно-ресурсный центр» Дедович Оксана, с краткой информацией о деятельности и задачах Гражданского центра Алматы.

В рамках учебного тренинга профессиональные тренера рассказали участникам о действующих государственных программах поддержки малого и среднего бизнеса. Так, Султанова Асима, сертифицированный бизнес-тренер НПП «Атамекен» и практикующий предприниматель, подробно разъяснила особенности и преимущества участия в программах НПП «Атамекен» гранта и кредитования предпринимателей всех уровней от начинающего до стремительно развивающегося бизнеса. Кроме этого, полезным было узнать участникам о видах нефинансовой поддержки предпринимательства. В целом, как резюмировала свое выступление Султанова Асима – «Вариантов и возможностей много, осталось лишь определиться с бизнес идеей, а дальше все способы найдутся». Более того, тренер отметила, что студенческий возраст в среднем от 18 до 22 лет наиболее благоприятен для начала бизнес стартапов. Положительным моментом тренинга было то, что среди учащейся молодежи были те, кто уже имеет некоторый опыт работы в бизнесе, и желают продолжать развиваться дальше самостоятельно как бизнес предприниматели.

Вторым тренером выступил Елькеев Сагынгали с темой «Коммуникативный маркетинг», где рассказал слушателям о важности применения инструментов маркетинга, а также о необходимости проведения анализа возможностей достижения целей бизнеса посредством инструментов маркетинга. Так, Елькеев Сагынгали пояснил, что недостаточно иметь бизнес-план, необходимо уметь рассчитать и предвидеть риски сопряженные даже с маркетингом, начиная от правильной подачи логотипа компании, заканчивая местом расположения компании и бонусной системы для клиентов.

Тренера успешно справились с поставленной перед ними задачей и дали максимально доступную и полезную информацию для всех участников тренинга. Присутствующие высоко оценили        качество организации тренинга и выразили свою благодар

 

    




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы