В центре Бакытты отбасы Ауэзовского района прошла обучающая встреча с Отбасы банком по разъяснению льготных жилищных программ

  • 11 - Мамыр, 2023 жыл.

В центре Бакытты отбасы Ауэзовского района прошла обучающая встреча с Отбасы банком по разъяснению льготных жилищных программ

Гражданский центр помимо обучающих тренингов и семинаров, на которых   раскрываются цели и задачи устойчивого развития отечественного НПО и глубокое ее обучение лучшими экспертами с многолетним опытом, предлагаются также информационные мероприятия для широких слоев населения. Одно из них посвящено жилищной программе Казахстана.  Встреча с представителем Отбасы банка - проектным менеджером Бисенова Гауһар прошла в гибридном формате для основных групп населения из числа очередников акиматов, категорий СУСН, а также отраслевых НПО.

Как известно в стране есть несколько возможностей приобретения жилья по специальным государственным программам с льготными условиями. Такие программы рассчитаны на определённые слои населения. Чтобы участвовать в них, нужно стоять в очереди на жильё.  Однако, важно знать, что ежегодно условия программ и подходы к участникам меняются. В этом году условия жилищных госпрограмм регулируются Концепцией развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года, которую приняли в сентябре прошлого года. Для  получения  квартиры по госпрограмме в 2023 году существует два способа - аренда жилья и покупка жилья по льготным ставкам. Учитывая все же большой спрос на приобретение недвижимости, этот информационный кейс был более востребован участниками встречи.

В первой части встречи рассказывали о тонкостях способа по льготному  кредитованию, которые  действует на всей территории РК для очередников. Программы рассчитаны на людей, которым необходимо купить первое жильё. В ключевой программе «Бакытты отбасы»  действуют самые низкие ставки вознаграждения с условиями:  2 % - ставка вознаграждения; 10% - первоначальный взнос; до 20 лет - срок кредита. Не должно быть собственного жилья в течение 5 последних лет и нужно стоять в очереди на жильё. Могут участвовать: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; многодетные матери и многодетные семьи; лица с инвалидностью I и II группы;  семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью.

В новой концепции Нұрлы жер условия другие: 5 % - ставка кредитования; 10 % -первоначальный взнос; до 20 лет - срок кредита. Могут участвовать все остальные очередники акиматов, в том числе неполные семьи, госслужащие, бюджетники. Общее для обеих программ,  нужен депозит и кредитование в Отбасы банке и обязательно наличие первоначального взноса 10 %, часть взноса можно покрыть жилищным сертификатом.

По собственной программе Отбасы банка  внедрена льгота на программу   «Жана баспана» для военнослужащих, работников специальных государственных органов, сотрудников внутренних дел, которые получают жилищные выплаты.  Программа работает в двух вариантах, в зависимости от размера первоначального взноса: «Жана баспана 8/15» и «Жана баспана 6/50». Этот вариант работает, если участник уже накопил на депозите в Отбасы банке 50 % от стоимости жилья или у него есть возможность дополнить депозит на такую сумму.

С 10 мая этого года в "Отбасы банке" начался приём заявок на женскую льготную ипотеку «Умай», который был завершен в тот же день по причине достижения допустимого предела заявок и активным спросом. На этот раз приобрести жильё под ставку в 14,4 % с последующим понижением до 3,5 % - 5 % предлагают только работающим женщинам. Разрешено  покупать как первичное, так и вторичное жильё, в том числе по договору долевого участия. Важно понимать, что государственные жилищные программы постоянно дополняются, меняются их условия и отслеживать изменения  необходимо на сайте «Отбасы банка», а также все актуальные новости можно найти на социальных страницах https://www.instagram.com/otbasy_bank_almaty.kz/ .

Во второй части встречи участники задавали волнующие их вопросы, касательно депозитов, категории «неполная семья», которые  не участвуют в программе "Бакытты отбасы" и  что такое оценочный показатель. В свою очередь спикеры постарались ответить на все запросы, в том числе выделив время для индивидуальных консультаций.

Получить больше информации по другим государственным и социальным программам можно будет в Гражданском центре Алматы по следующим контактам: +7 727 398 95 25, e-mailinfo@civilcenteralmaty.kz

 




Қазақстан, Алматы

Сатпаев к-сі 30/8,
139-кеңсе.

+7 (727) 398 95 25

Дс - Жм | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Барлық сұрақтар үшін