Цикл семинаров по фандрайзингу прошел в Гражданском центре для НПО

  • 18 - Сәуір, 2023 жыл.

ПОСТ-РЕЛИЗ

«Фандрайзинг, стратегии и тактики различных видов ресурсов и сбора средств» под такой темой в течение трех дней проходил семинар организованный Гражданским центром Алматы в рамках обучающих программ по заказу Управления Общественного развития алматинского акимата.  Целью обширного семинара является подготовка руководителей и сотрудников общественных организации к проведению фандрайзинга для целей своей организации и основам стратегического планирования, тренером выступила Светлана Ушакова, директор ОФ «ИНМИР», эдвокаси-специалист, общественный деятель.

К основным источникам финансирования некоммерческих организаций относятся, как принято: благотворительные фонды и международные донорские организации, предпринимательские структуры, органы исполнительной власти и физические лица. Следует отметить, что фандрайзинг предполагает поиск ресурсов, необходимых НПО, среди которых финансовые ресурсы занимают важное, но не единственное место. Есть еще дополнительно такие  виды как: материальные (техника, оборудование), информационные и человеческие (работа волонтеров).

Очень важно понимать, что фандрайзинг не должен противоречить целям и предмету деятельности некоммерческой организации и получаемые ресурсы должны быть использованы по социальной направленности. Также деятельность по фандрайзингу является логическим продолжением деятельности организации по стратегическому планированию и  управлению. Эта часть работы  требует много аналитической работы. Одно из них касается миссии организации, ее ценностей. Миссия сообщает причину существования организации и раскрывает сущность  фонда, а также ее цель. Каждое НПО, большое или маленькое, имеет свои основные ценности, которые формируют основу, на которой члены организации  принимают решения, планируют стратегии и взаимодействуют друг с другом и со своими заинтересованными сторонами.

Спикер Светлана Ушакова в своей программе развернуто остановилась на составляющих стратегического плана фандрайзинга, где есть правила тактики.  Это видение конкретных задач на ближайший и далекий период. Анализ сильных и слабых сторон организации и внешних препятствий и возможностей. Тщательное изучение  источников ресурсов и ожидаемые объемы по каждому источнику. Наиболее распространенной формой финансирования НПО являются  социальные государственные заказы и гранты от государства.  Они предоставляются в результате проведения конкурсов, объявляемых среди НПО. Надо не забывать, что к участию в конкурсе допускаются все организации, которые отвечают определенным требованиям. Одно из них - неправительственная организация должна быть внесена в Базу данных НПО РК.  

Работа с донорами и грантодающими организациями строится на  принципах выстраивания  открытых и прозрачных  отношений. Процесс этот эффективный, главное учиться договариваться и работать вместе, учитывая интересы друг друга. Фактически донор дает ресурсы не в фонд, а на поддержку тех проектов, которые ему наиболее интересны. В свою очередь НПО разрабатывает свой проект и набор услуг, с помощью которых он улучшает потребности своих сообществ. Чтобы подойти к такому сотрудничеству, необходимо приложить большие усилия.  Важно показать свою деятельность через  информацию, а это внимание прессы (подготовка  информационных материалов), наличие содержательных новостных  интернет платформ, деловая переписка, просветительские мероприятия к которым привлекались знаменитые люди, отчетность адресуемая местному сообществу и донорам. Индивидуальные подходы к донору могут быть  выражены в самой разной форме, но основное содержание обращений - показать пакет образцовых документов, отражающих стабильность и основательность НПО.

В результате семинаров представители некоммерческих организаций   усвоили теоретические знания о принципах применения стратегического плана фандрайзинга, о культуре этого вида по привлечению ресурсов и  стимуляции совместной работы всех сотрудников организации по привлечению заинтересованных сторонников в дело преуспевании НПО.  

Приятная новость для НПО заключается в том, что теперь при необходимости, получить индивидуальную экспертную консультацию Ушаковой Светланы по фандрайзингу, организационному развитию, эдвокаси вы можете обратившись в Гражданский центр Алматы. Просим заранее записываться на консультации по указанным контактам: +7 727 398 95 25, e-mailinfo@civilcenteralmaty.kz

 




Қазақстан, Алматы

Сатпаев к-сі 30/8,
139-кеңсе.

+7 (727) 398 95 25

Дс - Жм | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Барлық сұрақтар үшін