Состоялась информационная встреча с Центром занятости населения акимата города Алматы по разъяснению программы государственного гранта для запуска и развития нового бизнеса «Бастау бизнес»

  • 24 - Ақпан, 2023 жыл.

Информационно-обучающей встречи с Центром занятости населения акимата города Алматы по разъяснению программы государственного гранта для запуска и развития нового бизнеса «Бастау бизнес»

Об открытии собственного дела мечтают многие. Однако, основным препятствием для большинства является отсутствие стартового капитала. А запускать бизнес на кредитные средства не всем под силу, да и есть большой риск  просчитаться.  Для поддержки начинающих предпринимателей государство запустило программу «Бастау Бизнес», одно  из составных частей программы «Енбек». Программа рассчитана на получение безвозмездного гранта  на сумму 1 380 000 тенге (400 МРП). О том, как получить грант, на каких условиях он выдается и куда обращаться за получением денег, рассказала на информационной онлайн встрече Кранбай Аида, специалист отдела профессионального обучения Центра занятости населения г.Алматы.  Организатором вебинара для представителей НПО и общественных групп является Гражданский центр города Алматы (ОФ Информационно-ресурсный центр) при поддержке Управления общественного развития.

Национальный проект «Бастау Бизнес» включает в себя несколько направлений, развитие которых призвано помочь безработному получить профессиональную квалификацию по востребованным профессиям и при необходимости можно переквалифицироваться или организовать свое дело. Суть проекта заключается в обучении желающих основам предпринимательства, а затем в финансировании старта собственного дела. Гранты финансируется государством, и выдаются по целевому назначению для следующих целей: приобретения необходимого инвентаря, технологического оборудования, оплату аренды помещений на реализацию новых бизнес идей. Важно понимать, что финансирование  не предполагает затраты  на потребительские цели, погашение кредитных займов, приобретение и строительство недвижимости.

На вебинаре слушателям объяснили все этапы подачи заявки на грант «Бастау Бизнес»:  от регистрации онлайн  на  портале business.enbek.kz  и курса обучения на платформу skills.enbek.kz. Сама процедура участия в проекте «Бастау Бизнес» состоит из нескольких этапов: тестирование,  обучение, подготовка к защите бизнес проекта и сопровождение в реализации проекта до 12 месяцев. Основанием для участия в конкурсе 

является наличие сертификата об обучении основам предпринимательства по проекту  со сроком действия не более 3 лет.

Бизнес заявку претендент защищает перед специальной комиссией, которую формирует Палата предпринимателей и в случае одобрения получает безвозмездный грант в качестве стартового капитала. Перед получением средств необходимо зарегистрироваться в налоговой в качестве ИП или стать плательщиком ЕСП.  Отчёты после использования гранта проходят мониторинг в течение 12 месяцев через портал. Сдаются они через личный электронный кабинет: счёт фактуры, накладные.

 Участником программы могут быть лишь люди с социальным статусом, такие как: лица с инвалидностью, «кандас», члены малообеспеченных и многодетных семей, воспитывающее ребенка с инвалидностью и получатели пособия по потере кормильца. Всего прием заявок разделен на 4 этапа, первый завершил свой прием  3 марта текущего года с численностью 600 заявок, а последний предстоит в осенний период.

 В завершение вебинара участники встречи, заинтересованные предоставленной темой, обратились к спикеру с вопросами  по поводу  своих социальных категории и нюансов во время обучения бизнес проектам.  Центр занятости населения в рабочие дни готов консультировать на своих площадках индивидуально любого желающего жителя г. Алматы, либо возможно  воспользоваться порталом Business.enbek.kz  по правилам обучения  программе «Бастау бизнес». Государственная программа «Бастау бизнес» дает каждому претенденту,  достигнуть цель в понимании финансовых отношений, бюджета, налогообложения и в управлении собственного бизнеса в будущем. Однозначно - проигравших здесь нет и не может быть.

Гражданский центр Алматы помогает людям найти и воспользоваться различными возможностями, которые открыты для гражданских активистов, неправительственных организаций, а также просто заинтересованным жителям. Дополнительную информацию можете получить по следующим контактам: +7 727 398 95 25, e-mail: info@civilcenteralmaty.kz




Қазақстан, Алматы

Сатпаев к-сі 30/8,
139-кеңсе.

+7 (727) 398 95 25

Дс - Жм | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Барлық сұрақтар үшін