Семинар на тему «Государственный социальный заказ: основное содержание, современные требования»

  • 22 - Ақпан, 2023 жыл.

Семинар на тему «Государственный социальный заказ: основное содержание, современные требования»

Гражданский центр Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр») при финансовой поддержке Управления общественного развития города Алматы продолжает проводить серию обучающих семинаров, и в этот раз главная тема встречи была посвящена государственному социальному заказу, его основному содержанию и современным требованиям. Государственный социальный заказ в системе оказания услуг в социальной сфере страны с  2005 года претерпевает многочисленные изменения и новшества, увеличиваясь в  объёме финансирования, новых правил и условий. О том, что за изменения в ГСЗ и нововведениях в работе с порталом государственных закупок РК рассказали тренера семинара Александр Братенков - специалист по мониторингу проектов государственного социального заказа, руководитель Учреждения «Общественный проект» и Оксана Дедович - консультант Гражданского центра Алматы  на встрече с представителями некоммерческого сектора. Семинар прошел 22 февраля т.г., в котором приняло участие свыше 30 представителей НПО.

Каждый представитель или руководитель НПО в любой форме, в разной  степени возможности принимает решение в каких-то социальных задачах своей местности или по регионам страны. У него есть целевая аудитория,  миссия,  цель деятельности организации и в них присутствует решение этих вопросов связанные с бенефициарами, но, как правило, решать эти проблемы без финансовой поддержки достаточно сложно.

Следует отметить, что не все государственные органы участвуют в конкурсах, хотя бюджетное  финансирование этим предусмотрено. К примеру, основными донорами ГСЗ в Алматы являются подразделения акимата, такие как Управление общественного развития, Управление молодёжной политики, Управления по делам религии и Управление занятости и социальных программ. На проводимых конкурсах осуществляются соревнования идей, предложений, подаются конкурсные заявки, в которые выкладываются проекты, а государство уже регулирует, что хотели бы получить в конечном итоге.

Необходимо понять важные теоретические и практические аспекты  по источникам финансирования, куда входят три вида. ГСЗ, гранты и премии. Первый решает социальные проблемы за счёт бюджета в рамках 

своей территории, где прописывают показатели,  индикаторы, требования. Более упрощённый подход у грантов, которые поддерживают гражданские инициативы странового характера, в них нет каких-то жёстких рамок, технических сертификации, здесь в целом обозначается проблема и ее решение.  И третье, финансирование в виде ежегодной премии. Это форма вознаграждения наиболее активных НПО.

В первую очередь, надо знать  законодательно-нормативные акты на портале государственных закупок, они обновляются, корректируются, и совершенствуется ежегодно. Значительным изменением стало уменьшение с текущего года услуга по использованию веб-портала на платной основе. Тариф зафиксировался в размере 1 МРП не зависимо от плановой суммы лотов, выбранных поставщиком для участия. Сфера деятельности НПО расширилась, при этом сохранив 16 основных направлений деятельности НПО. При написании проектной заявки, критерии заявки требуют дополнительной проработки. Здесь важно заполнить все необходимые пункты, требуемые заказчиком.

На семинаре были рассмотрены основные алгоритмы подачи заявок на веб портале, начиная от тематик лотов до этапов оценки проектов: понятия, методы и эффективные инструменты, результаты, цели и задачи. В написании проекта изрядное значение имеет владение аналитически экспертными  навыками, которые помогут повысить качественную проектную заявку.

Во второй части семинара для участников провели демонстрацию,  как правильно технически загружать материалы заявки на портале. Тщательно разобрали основы работы с порталом государственных закупок РК (goszakup.gov.kz) для НПО.

Как известно, практически на протяжении всего календарного года, объявляются конкурсы ГСЗ, в которых могут принимать участие НПО. О правилах участия в конкурсах и других аспектах, вы можете получить подробную консультацию в Гражданском центре Алматы очно по адресу: ул.Сатпаева 30/8, офис 139 или по другим контактам: тел.: 8 727 398 95 25, e-mailinfo@civilcenteralmaty.kz.

 




Қазақстан, Алматы

Сатпаев к-сі 30/8,
139-кеңсе.

+7 (727) 398 95 25

Дс - Жм | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Барлық сұрақтар үшін