Круглый стол на тему «Государственный социальный заказ»

  • 1 - Ақпан, 2023 жыл.

Государственный социальный заказ: условия и факторы качественной реализации социальных проектов

Под руководством Гражданского центра города Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр») в январе 2023 года в доме Дружбы прошел круглый стол на тему «Государственный социальный заказ: условия и факторы качественной реализации социальных проектов» с участием представителей неправительственных организаций, общественных активистов и инициативных групп. Содержательная часть встречи  социальных партнеров была продумана таким образом, чтобы основные участники: авторитетные  эксперты неправительственного сектора, опытные руководители фондов и их партнеры открыто высказались о проблемах в НПО секторе,  обсудили мнения и предложения по совершенствованию механизма государственного социального заказа и свои рекомендации направили в Министерство информации и общественного развития РК. В ходе обсуждения выяснилось, что проблем  в этой сфере еще достаточно много, начиная  с подачи заявки, прохождения конкурсной комиссии, а также реализации социальных проектов в рамках государственных заказов. Тема имеет актуальное  значение для неправительственных организаций, ввиду того, что средства из бюджета специально выделяются в виде гранта фондам. Они, в свою очередь, посредством получения социальных проектов вносят свой вклад в социально-экономическое развитие регионов и помогают решать насущные проблемы в социальной сфере.

В своей приветственной речи  директор ОФ «Информационно-ресурсный центр» Алтынай Кобеева подчеркнула значимость и роль НПО, как ведущего организатора инновационных форм социального обслуживания населения, в число которых входит использование социальной технологии в форме государственного социального заказа.

- Проводимый круглый стол мы считаем очень актуальным в начале 2023 года.  Потому что,  мы хотим сегодня собрать рекомендации,  которые направим в уполномоченный государственный орган в лице Министерства информации и общественного развития РК. Вы знаете, что основой Закон о государственном социальном заказе по грантовой поддержке  претерпевает в течение 17 лет различные изменения и не всегда находит удовлетворительные отзывы, но это исправимо благодаря обсуждению и принятию новых поправок  на встречах НПО сообществ. И в этом году  есть новшество, отныне  на Веб  портале государственных закупок именно для НПО действует минимальный тариф в размере 1 МРП, это касается 155 специфики, по другим отраслям привилегий нет. Считаем, данный аспект,  большим достижением - достаточно подъёмные средства даже для начинающих НПО.

Затем в продолжений беседы, каждый спикер поделился своим видением и предложением исходя из пройденного опыта в реализации социальных проектов и обсуждал неясные моменты в новых требованиях по государственному социальному заказу (Гос.соц.заказ).  В частности Председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфия Байсакова посетовала на неверность расчётов в тех или иных проектах без экономического обоснования.  Неоправданность по пункту индикатора эффективности качества услуги и других несовершенств механизмов при определении цели проекта.  

Участниками были затронуты вопросы, касающиеся равномерного распределения средств по направлениям, без перекоса в определенные тематики.  Также волновала тема квалификации среди специалистов  общественных организации, а также наличие опыта проектной деятельности непосредственно самих НПО. Повышение уровня в таких направлениях как финансовый, проектный, организационный менеджмент.  Сошлись в едином мнении по новаторской  поддержке молодых НПО более опытными партнерами, да и рассмотреть  форму долгосрочного финансирования для институциональных проектов, имеющих распространенный социальный эффект, особенно для регионов.

 В заключении, участники круглого стола поблагодарили организаторов за обстоятельный диалог и одобрили усиление роли Гражданского центра города Алматы в системе гражданского социального партнерства, их роли в разработке эффективных инновационных путей в сотрудничестве с государственными органами. Пожелали добиваться дальнейшего прогресса в  совершенстве реализации государственных социальных программ, а также  активных действий всех сторон гражданского сектора.

В настоящее время открыты конкурсы ГСЗ по нескольким социальным направлениям. Все объявления доступных конкурсов можно увидеть на портале Государственных закупок РК (www.goszakup.gov.kz). 

По вопросам правил участия в конкурсах государственного социального заказа можете обращаться за консультациями в Гражданский центр Алматы по следующим контактам: 8(727) 398 95 25, info@civilcenteralmaty.kz. Получить очную консультацию можно в Центре по предварительной записи.

 




Қазақстан, Алматы

Сатпаев к-сі 30/8,
139-кеңсе.

+7 (727) 398 95 25

Дс - Жм | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Барлық сұрақтар үшін